УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО заявили о боевой готовности российских войск на границе с Украиной – FT

4,8 т.
В НАТО заявили о боевой готовности российских войск на границе с Украиной – FT

Москва продолжает наращивать присутствие своих войск на границе с Украиной. Восемь батальонов ВС РФ, а это около 6,5 тыс. человек, приведены в состояние боевой готовности.

Об этом изданию The Financial Times сообщил источник в НАТО, сообщает InoPressa.

Читайте: Евгений Чичваркин: без Путина Россия могла бы быть одной из самых великих стран

В публикации говорится, что Россия пытается таким образом усилить свои позиции на оккупированных территориях востока Украины, выдавая при этом своих наемников и кадровых военнослужащих за "повстанцев".

"Офицер сказал, что количество бойцов российских специальных сил, уже действующих на украинской территории, в последние дни увеличилось с 300 до примерно 400-500. Особое беспокойство вызывает развертывание сверхсовременных систем вооружений", - говорится в статье.

Читайте: Россия разместит авиадивизию ВВС в оккупированном Крыму

"В последние дни российские танки, артиллерия и военнослужащие пересекли границу и вошли на территорию восточную Украину в ходе того, что главнокомандующий НАТО считает попыткой создать жизнеспособное сепаратистское государство", - констатирует факт издание.

Читайте: Немцов объяснил, почему Путин продолжает вводить войска в Украину

Как сообщал "Обозреватель", наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксировала рекордное за последнее время количество людей в военном камуфляже, которые пересекли российско-украинскую границу.