УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

3 месяца переговоров впустую: террористы в последний момент сорвали обмен пленными

3,6 т.
3 месяца переговоров впустую: террористы в последний момент сорвали обмен пленными

Главари террористов "ДНР" сорвали обмен пленными.

В последний момент они выдвинули требования, согласиться на которые украинские переговорщики не могли из соображений безопасности, говорится в сюжете ТСН.

Обмен готовился в течение трех месяцев. Стороны вышли на "финишную прямую" процесса два дня назад. С украинской стороны в процессе активное участие принимали волонтеры, военные и работники СБУ.

Читайте: Кремль приказал террористам провести "парад военнопленных": опубликованы документы

Мариупольский суд изменил санкцию для обвиняемых в бандитизме, грабежах и убийствах лиц с содержания под стражей на домашний арест. Эта юридическая формальность позволяла вывести оговоренных с боевиками криминальных авторитетов из зала суда, посадить в автобусы и отправиться на линию разграничения сторон.

Всего было договорено об обмене в формате 13 на 13. Среди пленных украинских военных должны были освободить офицеров, которые провели в неволе год после трагических событий под Иловайск.

Читайте: Террористы уже год не отпускают из плена украинского полковника

Однако в последний момент боевики неожиданно выдвинули новые требования. В частности речь шла о проведении обмена на территории, подконтрольной "ДНР", а не нейтральной полосе. Переговоры продолжались более суток на самой передовой. И завершились фиаско. Трехмесячный кропотливый труд провалился. Однако военные не теряют веры в возможность освобождения своих побратимов и собираются продолжать поиск путей их обмена.

Как сообщал "Обозреватель", в здании бывшего СБУ в Донецке в плену удерживаются десятки украинских военных.