УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ проводит люстрационную проверку и. о. прокурора Киева

2,3 т.
ГПУ проводит люстрационную проверку и. о. прокурора Киева

Генеральная прокуратура Украины начала проведение люстрационной проверки и. о. прокурора Киева Олега Валендюка.

Об этом идет речь в официальном ответе ведомства на запрос общественных активистов от 1 апреля, пишет РБК-Украина.

"С 11 марта текущего года начата люстрационная проверка относительно прокуроров, в т. ч. Валендюка О. С. По ее результатам будет решаться вопрос относительно дальнейшего пребывания указанного работника на занимаемой должности", - сообщил отдел по вопросам доступа к публичной информации ГПУ.

Читайте: В Запорожской области обстреляли бойцов батальона "Скиф" - СМИ

Активисты отмечают, что в письме не разъясняется, почему проверка будет начата только 11 марта. Валендюк с 25 февраля 2010 г по 22 февраля 2014 г занимал должность замначальника главного управления ГПУ (всего он пробыл в этой должности с конца февраля 2008 г по конец мая 2014 г, - ред.), а с 14 июля 2014 г - первого заместителя прокурора города Киева, сообщает издание.

Таким образом, подчеркивают активисты, он подпадал под действие п.7 ч. 1 ст. 3 Закона "Об очищении власти" еще полгода назад, однако для того, что бы остаться на должности обратился в суд и отменил свое увольнение. В документе сказано, что именно административный суд запретил увольнять Валендюка согласно Закону "Об очищении власти".

Читайте: За 2014 год Порошенко заплатил почти 18 млн налогов, расходы на благотворительность - 123 млн

Олег Валендюк занял место и. о. прокурора Киева после того, как с этой должности 24 марта был уволен прокурор, не прошедший проверку.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что исполняющий обязанности прокурора Киева Олег Валендюк опротестовал собственную люстрацию в суде, хотя должен был быть уволен из прокуратуры еще полгода назад.