УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По подозрению в убийстве украинцев в Пакистане 37 задержанных

873
По подозрению в убийстве украинцев в Пакистане 37 задержанных

Пакистанские силовики арестовали в понедельник 37 человек по подозрению в причастности к нападению на иностранных туристов.

Все аресты произведены в округе Диамер, где произошла трагедия. В спецоперации против экстремистов участвуют полицейские, военные и сотрудники спецслужб. Руководит операцией заместитель главы полиции области Гилгит-Балтистана, пишет Рапси со ссылкой на Радио Пакистана.

Трагедия произошла на горном курорте Фэйри-Мидоуз. Ранее сообщалось, что от 10 до 12 вооруженных человек в форме сотрудников правоохранительных органов вошли в отель, вывели туристов на улицу и расстреляли.

Затем посол Украины Владимир Лакомов сообщил, что трагедия произошла в палаточном лагере у подножья горы, а не в отеле.

Поступает противоречивая информация о гражданстве жертв.

В понедельник, по данным Радио Пакистана, специалисты Пакистанского института медицинских наук в Исламабаде завершили идентификацию личности всех жертв. Они сообщили, что убиты двое словаков, три украинца, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец. В результате атаки погиб также пакистанский гид.

Представитель исламистской террористической группировки "Джундуллах" заявил, что убийство совершили боевики группировки. Позднее ответственность за атаку взяло на себя движение "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП). Его представитель заявил, что теракт совершила "Джунуд уль-Хифа" - одна из входящих в ТТП группировок. "Джундуллах" и ТТП тесно связаны между собой.