УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Офицер спецназа разыскивает экипаж БТР-4 Нацгвардии, который героически спас его в зоне АТО

49,1 т.
Офицер спецназа разыскивает экипаж БТР-4 Нацгвардии, который героически спас его в зоне АТО

Один из офицеров спецназа разыскивает экипаж БТР-4 Нацгвардии, который героически спас его в районе Новогригоровки в зоне АТО.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

"Внимание, розыск! Помогите найти неизвестных героев! Разыскивается экипаж БТР-4 Национальной гвардии, который 16 февраля 2015-го года без приказа пришел на помощь в районе Новогригоровки попавшей в засаду группе 3-го полка спецназа капитана А.", - пишет Бутусов.

Читайте: Аваков сказал, когда SWAT возьмется за украинский спецназ

По его данным, группа капитана А. была единственным подразделением, которое добровольно пошло на выручку попавшей в засаду группе спецназа капитана Юрия Бутусова, который пал смертью храбрых, и Вадима Довгорюка, потерявшего обе ноги и руку. Услышав звуки боя, А. сам повел свою группу на прорыв к товарищам, без приказа. Другие армейские подразделения идти без разведки и без приказа отказались.

В то же время, по словам Бутусова, группа А. столкнулась в упор с отрядом противника. В ходе боя на короткой дистанции патруль противника был уничтожен, но группа рассыпалась, тяжело раненый командир группы остался один в занятом врагом селе. Шансов выбраться самостоятельно не было, офицер истекал кровью, и на морозе ему было не выжить.

Читайте: Священники из "духовного спецназа" обещают бить врага в зоне АТО кадилом: видеофакт

"Туда надо было посылать танки и бронетехнику, но без приказа они не пошли. На призыв спецназовцев откликнулся только один экипаж - БТР-4, который в поселке Мироновское находился вместе с подразделением, вероятно, батальона Нацгвардии имени Кульчицкого либо харьковской бригады Нацгвардии. Возможно, был прикомандирован из какой-то другой части - поскольку своих штатных БТР-4 у батальона Кульчицкого не было. Этот экипаж поехал сам, один, без поддержки. БТР-4 нашел дорогу, прорвался и с боем, под огнем врага спас одного из лучших украинских офицеров спецназа. (О подвигах этого офицера через некоторое время на "Цензоре" будет большая статья)", - подчеркивает Бутусов.

"Офицер спецназа капитан А., спасенный от верной гибели, просит откликнуться экипаж БТР-4, спасший ему жизнь. Присоединяюсь к просьбе - мы с удовольствием хотели бы написать о бесстрашных героях. Все герои в этом бою достойны самой высокой награды. Это должен быть пример, о котором должен знать каждый", - подытожил он.

Читайте: Ветеран спецназа: миротворцы на Донбассе нужны прямо сейчас