УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Директор госкарьера "наварил" на щебне 136 миллионов

5,5 т.
Директор госкарьера 'наварил' на щебне 136 миллионов

Государственное предприятие "Нигинский карьер" (с.Сахкамень, Хмельницкая обл.) продал щебень по заниженным ценам, нанеся ущерб государству минимум на 135,9 миллионов гривень, но прокуратуре не удалось доказать этот факт.

Как пишут "Наші гроші", об этом свидетельствует решение Высшего хозяйственного суда Украины от 11 февраля.

Так, в сентябре 2004 года "Негинский карьер" продал 24 млн тонн щебня частному предприятию "ПКП "Нигинсахкампром" на сумму в размере 288 тыс. грн (12 копеек за тонну).

В апреле 2007 года "Нигинсахкампром" продал половину этой партии сельхозпредприятию "Элита-А" по 19 копеек за тонну, которое по такой же цене перепродало его ООО "Партнерская организация". Последняя же отдала щебень на хранение тому же "Нигинсахкампрому" в село Сахкамень, где находится карьер.

Суды признали, что карьер имел право самостоятельно определить, по какой цене продавать щебень, поскольку это не противоречит его уставной деятельности. Кроме того, на момент подписания договоров не существовало особого порядка определения цены на этот вид щебня.

Прокурор представил суду экспертное заключение Хмельницкой торгово-промышленной палаты, согласно которому стоимость известнякового щебня Хмельницком региона на момент заключения договоров составила 10,8 грн за одну тонну. Согласно этому, карьер занизил цены в 900 раз, а недополученная прибыль госпредприятия составляет 135 900 000 грн.

"Нигинсахкампром" предоставил суду другой экспертный вывод, сделанный частным ООО "Информационно-консалтинговая фирма " Реноме", согласно которому 12960000 тонн отсева горной массы фракции 0-20 мм должно стоить 1 грн.

Предназначена в 2012 году судебная экспертиза установила, что определить экономически обоснованную себестоимость проданного щебня невозможно.

"Негинский карьер" с 2000-го до 2007 года возглавлял Анатолий Ткачук, который продавал щебень своим фирмам. До 2007 года Анатолий Ткачук был основателем и директором ООО "Партнерская организация". С 2008 до 2010-го в состав учредителей "Партнерской организации" входила Татьяна Ткачук. Татьяна Ткачук вместе с Людмилой Ткачук являются собственниками ООО "ПКП" Нигинсахкампром".