УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский военный трижды ездил "в командировку" на Донбасс: расследование

14,3 т.
Российский военный трижды ездил 'в командировку' на Донбасс: расследование

Международная волонтерская группа InformNapalm по результатам очередного расследования обнародовала факты относительно участия в войне на Донбассе регулярных российских войск - подразделения 18-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 27777, место дислокации – Чечня, Ханкала и Калиновская) 58-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ. В частности, опубликованы свидетельства 3-х донбасских командировок одного из военнослужащих указанного войскового соединения.

"Обозреватель" публикует расследование InformNapalm с сокращениями:

Роман Леонидович Ревер, в социальной сети "ВКонтакте" зарегистрирован как Роман Ревера (архив на профиль, архив на фотоальбом, архив на контакты), позже в "Instagram" – revejra (архив), судя по записям и фотоматериалу, род. 18 апреля 1991 года в Северной Осетии, г. Владикавказ. Проходил службу во Внутренних войсках МВД РФ.

Р. Ревер с 2014 года является военнослужащим 18-й ОМСБр, дислоцированной в Чечне. На первых порах, в 2014 – в составе гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 2С3 "Акация". С 2015 года – в составе батальона разведки этой же бригады, так как известно, что вакансий в разведбате 18-й предостаточно, многие контрактники после возвращения с Донбасса расторгают договоры, ну а убитых в Украине не признают за своих, как это было с Денисом Хусаиновым, которого задним числом списали как боевика "ЛНР".

Читайте: Волонтеры разоблачили еще одного российского летчика, бомбящего Сирию

I командировка Романа Ревера состоялась летом-осенью 2014 года, в пик обострения боевых действий на Донбассе, когда российская военщина, видя, что украинские силовики переломили ситуацию, а марионетки России начали сдавать свои позиции, прибегнула к акту прямой агрессии, что выразилось в артиллерийских обстрелах вышедших на участок границы подразделений ВСУ и вводом на Донбасс многочисленных тактических групп ВС РФ.

Читайте: За террористов на Донбассе воевали морские пехотинцы из Мурманска

Примечание: Среди вышеприведенных фотографий следует выделить слайд с колонной САУ 2С3 "Акация" на марше, в частности, с бортовым номером "623"-красный. Красные трехзначные бортовые номера на танках, а также САУ и другой технике, до недавнего времени носила боевая техника 18-й бригады. В подтверждение к этому приводим слайды из российского блога "twower" от 14 октября 2011 года, где можно найти не одну фотографию с красными трехзначными номерами на технике данного войскового соединения. По нашим данным, танки Т-72Б и часть САУ 2с3, в процессе перевооружения 18-й бригады на Т-72 Б-3 и САУ 2с19 "Мста", были сняты с вооружения и перевезены на базы хранения в Краснодарский край в 2014 году. С учетом вышеизложенного можно предположить, что "снятые с вооружения" обкатанные танки и САУ намеренно и заблаговременно были переброшены поближе к Украине, чтобы впоследствии использовать их на Донбассе.

II командировка Романа Ревера состоялась после 5 месячной паузы, длившейся с ноября 2014 года по март 2015 года. Видимо, Реверу наскучили наряды и жизнь в закрытом чеченском гарнизоне, к тому же появился шанс тройного оклада в новом статусе разведчика-"добровольца", в пик очередного обострения конфликта на Донбассе под Дебальцево, когда российская военщина задействовала тактические группы, переброшенные из Ростовской области РФ для перелома ситуации в свою пользу. По итогам второй командировки Р. Ревер, на основании приказа командира 18-й МСБр от 17 февраля 2015 года, награжден утешительной медалькой "Маршала Жукова".

В мае 2015 года Р. Ревер вернулся с Донбасса, после чего последовал на отдых на море и в родной Владикавказ. Отдохнув, вернулся к гарнизонной жизни в 18-й ОМСБр в Чечне, которая продлилась недолго, всего около 2-х месяцев.

Читайте: Стало известно, кто захватывал буровые "Черноморнефтегаза" во время аннексии Крыма: опубликованы фото

III командировка Романа Ревера датируется августом 2015 года, когда очередной сводный отряд 18-й бригады выдвинулся на Донбасс и в скором времени из штатного армейского подразделения лёгким движением руки перевоплотился в "ополчение Новороссии". Последние фотографии в Instagram загружены с геотегами "Краснолучский городской отдел МВД ЛНР" и "Горловское медучилище".

Из других любопытных фотографий и контактов российского контрактника 18-й ОМСбр Р. Ревера следует выделить:

  • слайд с внедорожником Mitsubishi L200 с крупнокалиберным пулеметом "Утес".

  • Также следует отметить "боевого товарища" Р. Ревера, осетина Ацамаза Савлохова, который часто фигурирует в метках на "Instagram" нашего фигуранта, в том числе на фото периода второй донбасской командировки и на слайде с "джипом Губарева". А. Савлохову, в отличие от Ревера не повезло, так как его последний вояж на Донбасс сделал его никому ненужным калекой, о чем свидетельствует запись на страничке другого осетинского террориста и боевика группировки "суть времени" Анала Мамиева.

  • Резюмируя настоящее расследование, хотим отметить, что Р. Ревер успел обзавестись пассией в Донецке – Илоной Сендер, что еще раз подтверждает его местонахождение.

Справка: 18-я ОМСБр сформирована в конце 2008 года, в результате реформирования ВС РФ и программы перехода на новый облик, из подразделений бывшей 42-й мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся в Чечне, в н.п. Ханкала и Калиновская. Данное войсковое соединение является одним из наиболее боеспособных в составе сухопутных войск ВС РФ. Бригада полностью переоснащена и перевооружена на новые и модернизированные образцы техники и вооружения. В 18-й бригаде также есть т.н. "национальный батальон", который укомплектован северокавказцами, в основной массе бывшими боевиками, попавшими под амнистию и позже служившими в подразделениях Кадырова и Ямадаева. Подразделения бригады (дивизии) участвовали в российской агрессии против Грузии в августе 2008 года".

Как сообщал "Обозреватель", ранее волонтеры InformNapalm рассказали, как российские террористы прибывают на Донбасс под прикрытием патриотической организации "Добровольцы".