УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вести из Бурятии: еще 20 российских десантников вернулись с Донбасса в гробах

67,4 т.
Вести из Бурятии: еще 20 российских десантников вернулись с Донбасса в гробах

В российский город Улан-Уде, столицу Республики Бурятии, на днях прибыл груз 200 с Донбасса.

Об этом в своем Facebook сообщает блогер Ираклий Комахидзе:

"По информации моих друзей, активистов общественников из Бурятии, на днях в Улан-Уде прибыл груз 200 - 20 российских военнослужащих убитых в недавних боях на украинском Донбассе. Все убитые числились в составе 11-й отдельной десантно-штурмовой бригаде (ОДШБр) ВДВ ВС РФ, которая дислоцируется в Бурятии в Улан-Уде, в местечке Сосновый бор (так называемая Сосновка).

Читайте: Луганские боевики спешат на помощь "войскам" "ДНР", идет принудительная "мобилизация"

"Командированные" в Украину десантники 11-й ОДШБр действовали совместно с десантниками 76-й дивизии ВДВ из Пскова, в составе сводного подразделения (батальонно-тактической группы), которое в последних боях на Донбассе понесло значительные потери от ударов украинской артиллерии.

Теперь самое любопытное, никто из семей убитых на Донбассе не должен рассчитывать на получение компенсаций, так как перед отправкой в "южную командировку" российским командованием был подписан приказ на увольнение этих военнослужащих из рядов Вооруженных Сил России с открытой датой.

Общественники также подтверждают ранее озвученную информацию о том, что военнослужащие контрактной службы 5-й танковой бригады из Улан-Уде (батальонно-тактическая группа которой в ноябре 2014 года была переброшена в Ростовскую область), в массовом порядке разрывают контракты и отказываются от командировок, что вызвало гнев в Генштабе ВС РФ и мощное давление командования на солдат-контрактников, так как ни в одной части в РФ такого массового отказа воевать против Украины не было…

Читайте: Я не знаю, почему Россия так не любит свою армию – Бирюков

Справка: 11-я отдельная десантно-штурмовая бригада в/ч 32364, место дислокации Бурятия, Улан-Удэ т.н. Сосновка. Бригада сформирована в 1968 году в Читинской области. В 1993 году 11 бригаду передислоцировали в Улан-Удэ. Ее нынешнем облик в виде ОДШБр стал формироваться в 1998 году. В декабре 2013 года ОДШБр вывели из состава 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа и подчинили командованию ВДВ".

Как сообщал "Обозреватель", по данным советника главы МВД Антона Геращенко, только за последнюю неделю в зоне АТО были унижтожены порядка 300 боевиков.

По словам Геращенко, уничтожено значительное количество российских военнослужащих, ударами артиллерии ликвидированы их командные пункты.