УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тымчук: Россия готовится сорвать четвертую волну мобилизации в Украине

15,3 т.
Тымчук: Россия готовится сорвать четвертую волну мобилизации в Украине

Структуры информационно-психологических операций (ИПсО) ГРУ Генштаба Внутренних Сил России и ФСБ РФ получили задачу на проведение широкомасштабной информационной операции по срыву или существенному воспрепятствованию готовящемуся в Украине 4-му этапу мобилизации.

Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Читайте: Тымчук сообщил о снижении активности террористов в Донецке

По его информации, операцию планируется проводить во взаимодействии со структурами "информационной войны" российско-террористических войск, созданными в оккупированных районах Донбасса специалистами ГРУ ГШ ВС РФ.

Главная цель операции – путем проведения широкомасштабной дезинформационной кампании сорвать, либо же максимально затруднить проведение мобилизации. Тем самым не позволив командованию Вооруженных сил Украины и других вооруженных формирований нарастить количество оперативных резервов, либо же существенно замедлить и усложнить этот процесс.

"Целевыми группами и объектами воздействия обозначены военнообязанные граждане Украины, а также члены их семей. Задача – создать негативный фон вокруг проводимой т.н. антитеррористической операции (невыносимые бытовые условия, в которых находятся украинские военнослужащие в зоне АТО; представление сил АТО как "пушечного мяса"; представление терроризма на Донбассе как "народно-освободительного движения" и т.д.)", - сказано в сообщении.

В ходе операции планируется широко использовать формирование "должного структурированного общественного мнения в социальных сетях" при помощи видео- и аудио- материалов, разнообразных "свидетельств очевидцев". Кроме того, структурам ИПсО в РФ и на Донбассе поставлена задача организовать "непосредственное или косвенное воздействие" на аудиторию через некоторые украинские СМИ для создания так называемой "вторичной правдоподобности", прежде всего путем публикации "достоверных материалов журналистских расследований".

"По вопросам координации действий в рамках данной операции собственно российских структур ИПсО и созданных на оккупированной территории Донбасса соответствующих структур уже состоялось как минимум 2 организационно-административных совещания", - заявил Тымчук.

Читайте: Российские военные обвинили главарей "ДНР" в срыве создания "армии Новороссии"

Как сообщал "Обозреватель", накануне глава Генерального штаба Украины генерал-полковник Виктор Муженко заявил о необходимости проведения четвертой очереди мобилизации.

Продлится новая волна мобилизации 1,5 - 2 месяца.