УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Честь имею: осужденный в России украинец потребовал извинений от Кремля

19,6 т.
Сергей Литвинов

Украинец Сергей Литвинов требует от России официальных извинений за незаконное уголовное преследование.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Заявление Литвинов передал через адвоката Виктора Паршуткина в Генеральную прокуратуру РФ

"Я незаконно содержался под стражей с 20 августа 2014 года по 8 июля 2015 года. Комплексная психолого-психофизиологическая судебная экспертиза установила, что меня пытали, чтобы заставить подписать составленные следователями протоколы допросов с "признательными" показаниями в убийстве не менее 39 человек. Экспертиза также установила, что эти "признательные" показания были записаны не с моих слов. То есть следователи фальсифицировали материалы дела. В связи с этим требую принести мне от имени Российской Федерации официальные извинения за причиненный вред в результате уголовного преследования", - написал Литвинов.

Читайте: Афанасьев и Солошенко попросили у Путина помилования

По словам адвоката, в случае игнорирования заявления его подзащитного бездействие прокуратуры защита будет обжаловать в суде.

Он также рассказал, что Литвинова удерживают в Новочеркасске в одиночной камере, а деньги, которые ему перечисляют украинские консулы, с помощью сотрудников СИЗО отнимают у него местные "авторитеты".

Как сообщал "Обозреватель", Литвинов был задержан в 2014 году по обвинению в убийствах нескольких десятков мирных жителей Луганской области, которые он якобы совершил, находясь в составе добровольческого батальона "Днепр-1". После того, как защита доказала, что "жертв" Литвинова никогда не существовало, Следственный комитет РФ снял обвинения, но украинца сразу обвинили в краже и приговорили к 8,5 годам заключения.