УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы предложили обменять пленных военных на карусели

15,4 т.
Террористы предложили обменять пленных военных на карусели

Пленных украинцев, которые находятся в распоряжении российский диверсанта Игоря Безлера, известного как Беса, предложили обменять на карусели для парка в Горловке. Об этом пишут Вести, ссылаясь на генерала Владимира Рубана, который занимается освобождением пленных.

"Мы обсудили с Безлером такой вариант: я нахожу людей, которые готовы дать деньги на детские карусели для парка в Горловке (Донецкая область), а Бес отпускает Будика, Васющенко и остальных пленных. Эта война не похожа на другие: еще никогда в истории военнопленных не обменивали и даже не собирались обменивать на детские карусели",— отметил он.

Читайте: В Авдеевке террористы взяли в плен двух украинских солдат

Со слов Рубана, он уже обсудил данный вариант с администрацией Днепропетровской области (ее представители ранее изъявили желание помочь с освобождением украинских силовиков). "Есть наработки по этому поводу. Думаю, мы реализуем этот план", — подытожил генерал.

Как передает ИА "Мост-Днепр" со ссылкой на данные переговорной группы Рубана, в плену у сторонников самопровозглашенных республик на юго-востоке страны в настоящее время находятся около 200 украинских военных. За последние два месяца переговорщикам удалось освободить из плена 50 человек.

"О выдаче каждого заложника речь велась строго индивидуально, за деньги мы не выкупили ни одного человека", — заявил в связи с этим Рубан, добавив, что в некоторых случаях бойцов обменивали на пленных ополченцев.

Читайте: В Славянске пленников держали в недостроенном доме и кормили соленой крупой

Напомним, 16 июля руководитель переговорной группы генерал-полковник Владимир Рубан сообщил, что 50 пленных освобождены в результате переговоров с представителями самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".