УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове протестуют работники рынка "Барабашово"

13,8 т.
В Харькове протестуют работники рынка 'Барабашово'

Два дня подряд — во вторник и среду — предприниматели, которые работают на харьковском рынке "Барабашово", перекрывали движение по проспектам Академика Павлова и 50-летия ВЛКСМ.

Люди требовали снижения арендной платы, пишет Медиапорт.

По словам пикетчиков, администрация рынка в середине ноября повысила арендную плату за торговые места. Она составляет 140 гривень за квадратный метр. В зависимости от площади и места расположения арендуемого киоска или павильона предприниматели, по их словам, платят в среднем четыре-семь тысяч гривень.

Кроме этого, администрация требует с них дополнительную плату, например, за работу в ночную смену, выставление манекенов в определённом месте и т. д. Обвиняют люди администрацию и в откровенных поборах.

Сейчас поток покупателей на рынке резко уменьшился, говорят торговцы, поэтому их доходы не могут покрыть новую стоимость аренды. Некоторые вынуждены платить из собственной пенсии, закладывать личные вещи.

Администрация "Барабашово" не хочет прислушиваться к их требованиям, уверяют пикетчики.

Чтобы обратить внимание руководства рынка на требования предпринимателей, они дважды перекрывали движение. Во вторник в акции участвовали около 700 человек, в среду — около 200.

В среду к протестующим вышел губернатор области Игорь Балута

Он лично принял протестующих, ознакомился с обращением, вместе обсудили требования. По словам Балуты, практически все пункты списка - в компетенции правоохранительных органов.

Одна из функций чиновников - координация их деятельности. Областные власти пообещали обратиться к руководству областной милиции и прокуратуры, а также - Управления Миндоходов.

"Мы подготовим все документы. Я вам обещаю, что в понедельник на утреннем аппаратном совещании в 10 часов мы рассмотрим этот вопрос. По итогам проверки, но это как минимум 5 дней, поэтому к концу следующей недели я жду вас у себя в пятницу", - цитирует Балуту Объектив.

Читайте: В Харькове неизвестные стреляли в директора Тубного завода

В администрации рынка "Барабашово" заверяют, что вынуждены поднять стоимость аренды торговых мест. Причина — инфляция. Гривня обесценилась, цены поднялись, за обслуживание рынка теперь приходится платить больше, объясняет директор ООО "Проперти менеджмент Украина", которая управляет рынком, Игорь Овечкин.

По его словам, аренда поднялась на 3%. Деньги, которые администрация рассчитывает получить благодаря повышению арендной платы, пойдут на зарплату охранникам и дворникам.

Предприниматели также не останутся внакладе, обещает Овечкин. Он говорит, что всегда во время межсезонья, когда покупателей на рынке становится меньше, администрация снижает арендаторам общую сумму платежей на 10-15%. Так будет и в этот раз.

Читайте:СБУ предотвратила теракт в центре Харькова

Нынешний пикет предпринимателей рынка "Барабашово" — второй за год. Впервые против повышения арендной платы люди вышли протестовать весной этого года.

Тогда администрация рынка отказалась от планов поднять стоимость аренды.

В Харькове протестуют работники рынка "Барабашово"
В Харькове протестуют работники рынка "Барабашово"
В Харькове протестуют работники рынка "Барабашово"
В Харькове протестуют работники рынка "Барабашово"