УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ответ на санкции Запада Москва закрыла Чукотку для иностранцев

11,0 т.
В ответ на санкции Запада Москва закрыла Чукотку для иностранцев

Иностранные туристы, прибывшие на борту американского круизного лайнера Silver Discoverer на Чукотку, так и не смогли сойти на берег из-за действий Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. У граждан США и ЕС при себе якобы не оказалось "нужных документов", сообщает NEWSru со ссылкой на российские СМИ.

Действия российской стороны восприняты за рубежом как ответные меры на экономические санкции ЕС и США, заявили представители российской компании Pacific Network, подготовившей экскурсионную программу.

Как отметило издание, по некоторым данным, подобные инциденты в ближайшее время могут повториться, что, без сомнения, негативно скажется на туристической репутации Чукотского полуострова и, возможно, на репутации российской круизной компании.

Читайте: Канада разработала санкции против целых секторов экономики РФ

По информации издания, на борту находились 85 туристов, помимо американцев, это были жители Великобритании, Германии, Австралии, большинство - пенсионеры. По другим данным, туристов было 63.

При этом в круизной компании утверждали, что у всех гостей из-за рубежа были российские визы.

"Туристы должны были посетить один из чукотских поселков, где для них организовали концерт, посещение музея, прогулку и чаепитие. После 1 августа круиз должен был вернуться к берегам Аляски, где туристов также ждет развлекательная программа", - рассказала директор по правовым вопросам Pacific Network Ирина Некрашевич. Она пояснила, что не понимает, почему иностранцев, которых ожидала четырехдневная экскурсионная программа, не пустили на берег.

Читайте: В ответ на санкции США в Госдуме предложили не сокращать развернутые ядерные боезаряды

"По закону надо подавать документы на оформление пропусков в погранзону за 60 дней. Мы подали весь пакет документов на каждого туриста вовремя", - заявила женщина. По ее словам, компания обратилась с просьбой обеспечить исполнение круизных рейсов к премьер-министру Дмитрию Медведеву. В Минтранс и Ростуризм также были направлены письма касательно двенадцатидневного круиза, стоимость участия в котором превышает $10 тысяч.

Представители ФСБ попытались объяснить свое решение не пускать туристов на берег некой рекомендацией, полученной ими из Ростуризма. В погрануправлении сообщили, что на прошлой неделе в адрес ведомства поступила информация о несогласовании маршрута иностранного круизного лайнера с Ростуризмом, и местная круизная компания якобы была своевременно об этом проинформирована.

Читайте: Глава "Роснефти" загрустил после санкций США

Простояв на причале до вечера, корабль вышел обратно в море. Глава Pacific Network Сергей Фролов высказал возмущение тем, что пожилым иностранцам пришлось просидеть целый день на судне. А капитан судна заявил морской протест российским властям по поводу произошедшего, говорится в заявлении компании.

"Действия российской Пограничной службы в Чукотском автономном округе восприняты иностранной стороной как ответные меры со стороны российских властей на ряд экономических санкций ЕС и США, введенных в отношении нашей страны, в ответ на ситуацию в Украине", - прокомментировали произошедшее в Pacific Network. При этом данные действия могут навредить не американским туристам, а туристической отрасли Чукотского полуострова, и, что вероятнее, российскому бизнесмену. "Ситуация близка к международному скандалу и подвержена значительным финансовым рискам", - говорится в сообщении компании.

Читайте: Депутаты Госдумы РФ законодательно определят "стран-агрессоров"

Сергей Фролов весьма обеспокоен инцидентом. "Мало того, что нынешний круиз срывается, так и следующий тоже оказывается под вопросом", - рассказал мужчина, объяснив, что по такому маршруту ежегодно их компания совершает шесть-семь круизов. Он не исключил, что проблемы с туристами могут продолжиться.

Информацию о том, что аналогичные проблемы могут возникнуть и у других туристических лайнеров, которые намереваются посетить Чукотку с июля по сентябрь, подтвердили также в ФСБ. 31 июля на Чукотке ожидается подход круизного лайнера Hanseatic, на котором будут более 160 туристов, а в августе - сентябре - лайнеров Pacific Venus (Япония) и El Astral (Франция). Ростуризм также не подтверждает их маршрута.

Между тем председатель комитета по спорту и туризму регионального правительства Ирина Рябухина заявила, что позиция Ростуризма противоречит постановлению правительства.

Читайте: Вступили в силу новые санкции ЕС против России

Как сообщал "Обозреватель", после уничтожения Boeing-777 США и ЕС ужесточилисанкции против России из-за агрессивной политики президента РФ Путина в отношении Украины.