УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реклама в церкви и церковь в рекламе

Реклама в церкви и церковь в рекламе

Читайте и удивляйтесь

Самое время порадоваться очередной порции идиотской рекламы. Впрочем, сегодня особый случай – рассмотрим церковную рекламу, либо рекламу с использованием библейских персонажей. В последнее время такая реклама начла появляться с завидной регулярностью, причем, во всех странах. Оказывается, католическая церковь, которую называют более догматичной, креативнее и смелее православной. Помните фильм "Догма", где был введен новый образ Христа – "Иисус – свой парень" или "Симпатяга Иисус". Нам пока далеко до такого смелого нововведения, и все же, даже наши заскорузлые церковники, порой, разражаются смелыми картинками и слоганами. Смотрите и удивляйтесь.

Нажми на кнопку – получишь результат

На одном из сайтов появилась такая вот картинка. Интригует. То, что бог любит людей почему-то считается аксиомой, в самом деле, трудно представить себе бога-мизантропа. И все же, узнать, за что Бог нас любит достаточно интересно. Какая у него для этого мотивация, ведь человек явно не самый удачный его проект. Ну кто из вас не кликнет на кнопку, чтобы узнать столь важную информацию?

Откуда взялся щит?

А вот еще образчик российской рекламы на бигборде. Надпись гласит: "Я Господь Бог твой, и не должны быть у тебя другие боги, кроме меня". Бабло, конечно, побеждает зло, но хотелось бы понимать, чем руководствовались работники рекламного агентства, принимая такой заказ. Хоть бы поинтересовались, что ли, кто заказчик, а то заявление смелое – от имени всевышнего, а вдруг сам лично он и явился размещать заказ? Или, ничтоже сумняшеся, Бог, пользуясь своим всемогуществом, создал готовый щит? Тогда он как-то скромно выглядит, зато эта версия многое объясняет.

Главное - место

А вот еще один шедевр. Стиль тот же, что и в прошлом случае, заявление, правда, менее смелое. Главное, чтобы подобный креатив не располагали вблизи сборища геев – эти вполне могут понять призыв по-своему, последствия могут самыми печальными.

Не ешьте людей, люди

А вот – отечественные шедевры. Церковь выступает против каннибализма! Вполне логичный призыв – кушать ближних – явное нарушение не только поста, но и всех канонов христианства и цивилизованного мира. Странная ситуация – и возразить нечего и смешно почему-то до одури, впрочем, для начала, очень прилично.

Строго и непонятно

А вот еще один пример отечественного клерикального креатива. Наверное, я плохо владею "державною мовою" - практически, ни хрена не понятно, но выглядит скромненько и суровость текста налицо. Комментировать отказываюсь, так как не понимаю. Понятно лишь, что Бог добр и долго что-то терпит, ну и то, что все должны покаяться – тоже очевидно.

Продавшим душу интернету

А вот пример использования библейских персонажей в рекламе вполне мирских вещей, в данном случае – интернета. Что ж, интернет и впрямь для многих заменил и церковь, и бога. Продавшие душу социальным сетям и интернету вообще, живут в параллельной реальности, поэтому их, должно быть, такое сравнение никак не удивит и не обидит. А нормальные верующие вполне могут заинтересоваться явлением – вдруг будет хорошо? А ведь будет!

Твой болтик тоже нужен

Кто не видел ящиков с надписью "Пожертвуйте, кто сколько может, на строительство (или восстановление) храма". В данном случае нужен "ваш кирпичик" для строительства собора. Кирпичик – то ли акция, то ли облигация различной стоимости. Хочешь говорить детям и внукам – в этом соборе есть и мой кирпичик – нет ничего проще – купи акции и – вперед. Вот только доверия к ним нет. Пойдет ли твой "кирпичик" на храм, или на винтик для поповского мерседеса?

Живительная сила или чудо?

А вот – серия западной рекламы, более яркой смелой и смешной. Первый – удачный пример, символизирует живительную силу Бога – зеленый листик, выросший на дубовом кресте. Впрочем, может. Это реальное чудо, а дубовый листик вырос на сосновом или липовом кресте? Тогда многое становится понятным.

На свободу с чистой совестью

А вот несколько реклам, символизирующих, что церковь для всех. В первом случае – плакат, где на скамье в католической церкви сидит перец, закованный в кандалы. Это к тому, что преступники тоже дети божьи, в церковь им ходить надо – мало ли, вдруг раскаются, а то как получат индульгенцию! И с чистой совестью на волю – к новым преступлениям!

Голые и счастливые

На втором плакате – голая и счастливая пара, и, опять же, в церкви на скамье, среди вполне одетых прихожан. Подпись гласит, что они будут рады, если "вы сделаете это", судя по всему, просто придете в церковь. Хотел бы я видеть такую картину – голые люди в толпе прихожан!

Он сам удивлен

А вот еще – комическая ситуация – на скамье, среди явно католического вида импортных прихожан, хоккеист российской сборной, удя по клюшке и двуглавому пернатому на груди. Наверняка, еще и в коньках, только их не видно. Самый интересный вопрос – как занесло спортсмена в полной боевой амуниции в католическую и протестантскую церковь? Судя по лицу, он сам удивился.

Крест из косяков

А вот – прекрасный образчик терпимости церкви к наркотикам – крест, составленный из двух косяков! Наверное, к Богу действительно проще прийти. Обкурившись - расширяется сознание, открываются чакры, раздвигаются горизонты. По крайней мере, церковь вполне готова к дискуссии на тему употребления ганджубаса.

Положительный результат непорочного зачатия

А вот нахальное использование библейских персонажей в рекламе! Дева Мария держит в руке тест на беременность. На второй фотографии – тест крупно с положительным результатом. Впрочем, о том, что результат положительный, видно по лицу Марии. Естественно, учитывая теорию непорочного зачатия, я бы тоже на ее месте удивился, да что там удивился - просто охренел!

Нелегкий путь бога

А вот – вершина креатива – плотник Иосиф и дева Мария в супружеской постели. Судя по лицам, все у них получилось. Иосиф устал, Мария довольна, а надпись сверху гласит, что следовать путем бога очень нелегко. Да, нелегкая это работа – непорочно заделать кого-то!

SOS в блютус

Распятый на траходроме Иисус использован в рекламном видеоролике блютуса, который, хоть и не очень виден на фото, находится у него на ухе. Далее появляется огромная тетка в стиле садо-мазо и с плеткой. Иисусу, хоть к плеткам и не привыкать, но вот к теткам… Он взывает к кому-то о помощи в блютус – интересно к кому?

Флаер евангельской церкви

Последняя капля – реклама-флаер церкви "Евангельский путь". Выполнена, как нормальный флаер для раздачи на улицах. Как видно из флаера, церковь не чурается привычных рекламных методов, извлекая пользу из чисто мирских вещей. Впрочем, церковь явно американского разлива, а для американцев, любой школьник знает, нет другого бога, нежели доллар. А обращать веру доверчивых прихожан в звонкую монету – особое искусство и тут все способы хороши! Не хватает, впрочем, надписи – "предъявителю данного флаера 50%-ная скидка при отпущении грехов" - дарю бесплатно!