УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нашли крайнего: Аваков заявил об аресте инженера нефтебазы под Васильковым

3,1 т.
Нашли крайнего: Аваков заявил об аресте инженера нефтебазы под Васильковым

Главный инженер нефтебазы "БРСМ-Нафта" под Васильковом Киевской области Юрий Южанин отправлен под домашний арест.

Об этом на заседании госкомиссии по вопросам экологической безопасности в понедельник в Киеве сообщил глава МВД Арсен Аваков, передает пресс-служба МВД.

"Суд уже выдал меру пресечения господину Южанину: домашний арест с электронным браслетом. Другой персонаж, которому также объявлено подозрение, пытается избежать ответственности, но мы либеральничать больше не будем и в этом случае будет силовой привод", - сказал Аваков.

Читайте: Пожар на нефтебазе под Васильковом: шестеро пострадавших в реанимации

"Также будут привлечены к ответственности все те, кто выдавал разрешение на это строительство в незаконной близости от военного объекта. И местная власть в лице сельсовета и райсовета, крупные военные чиновники, которые согласовывали это строительство. А также у нас есть вопросы к тем чиновникам, которые осуществляли мониторинг и контроль за состоянием этой базы и делали вид, что ничего не происходит", - сказал Аваков.

По словам Авакова, следствие продолжает склоняться к версии того, что причиной возгорания стали "существенные системные нарушения правил безопасности и эксплуатации этой базы".

Кроме того, по словам министра МВС, "возбуждено по компании БРСМ большое производство на сумму убытков в государственный бюджет на сумму 1 миллиард 200 миллионов гривен за счет создания контрафактных бензинов путем смешивания токсичных присадок и суррогатных смесей бензинов и конденсата".

Читайте: В сети появилось шокирующее видео нефтебазы в Василькове до и после пожара

По словам Авакова, представители компании БРСМ ведут себя "безобразно вызывающе", на что глава МВД пообещал "соответствующую реакцию" в судовом порядке.

Как сообщал "Обозреватель", СБУ открыла уголовное производство по статье "экоцид" в связи с пожаром на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко также заявил о причастности бывшего руководства ГПУ к компании "БРСМ-Нафта". В частности, Наливайченко предоставил документы, которые доказывают покрытие коррупции бывшим заместителем Генерального прокурора Анатолия Даниленко.