УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал рассказал, что послужило причиной нападения террористов на Марьинку

43,3 т.
Генерал рассказал, что послужило причиной нападения террористов на Марьинку

Во время встречи в Минске представители президента России Владимира Путина не получили желаемых политических результатов, и через неделю началось наступление на Марьинку.

Об этом заявил в комментарии изданию "Гордон" экс-замначальника Генштаба ВС Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

По его мнению, Путин шаг за шагом реализует свой план давления на Украину.

Читайте: Фельгенгауэр рассказал, что задумал Путин после атаки на Марьинку

"Широкомасштабных действий под Марьинкой мы не видим. Это активизация действий тактического уровня. Путин реализует системный план step by step. Сделать какой-то шаг и посмотреть. Во время встречи в Минске представители Путина не получили желаемых политических результатов, и через неделю начались боевые действия. Цель президента России – давление и по возможности постепенный захват территории Украины", – считает Романенко.

По его мнению, нападение на Марьинку вызвано тем, что во время встречи в Минске представители России не добились выполнения своих условий.

"Позавчера россияне вышли из всех четырех подгрупп трехсторонней контактной группы, потому что не получили нужных результатов. О каких результатах идет речь? В первую очередь о легитимизации донецких и луганских представителей через выборы. Украина, естественно, ставит условия, что выборы должны проводиться на основании украинского законодательства и граница должна быть закрыта. Россияне же посредством боевиков говорят, что есть предложение от "ЛНР" и" ДНР" об изменении Конституции, которое надо сейчас рассмотреть", – сказал эксперт.

Читайте: Марьинку атаковали "восставшие шахтеры" с российским говором: видеофакт

Он считает, что с помощью боевых действий Путин хочет добиться того, чтобы Украина приняла его условия. "Не был достигнут компромисс по поводу выборов в "ДНР" и "ЛНР" в переговорах в Минске, и как следствие были действия тактического уровня – Марьинка, Красногоровка, Курахово. Таким образом Путин дал понять: "Я сделал шаг, а вы идите мне навстречу, принимайте мои условия", – сказал генерал.

Как сообщал "Обозреватель", накануне подразделения ВСУ успешно отбили атаку российско-террористических войск, которые штурмовали Марьинку.

В данный момент в городе продолжается зачитка от террористов.