УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Черновцах облэнерго благодаря 1 копейке обошло тендерный закон

1,4 т.
В Черновцах облэнерго благодаря 1 копейке обошло тендерный закон

ПАО "Энергоснабжающая компания "Черновцыоблэнерго" приобрела товары и услуги, стоимость которых была меньше тендерного порога на суммы от 1 копейки до 10 гривен.

Как сообщают "Наші гроші", общая стоимость сделок составила 900 тыс. грн.

В период с 6 июня по 4 ноября прошлого года было заключено семь договоров на банковские услуги, услуги по перевозке грузов и поставку товаров на сумму в размере 99 999,99 грн.

Кроме того, на 99 990,00 грн были заказаны строительные материалы и другие товары. Еще 2 млн грн без двух копеек прошли по другим соглашениям, которые на 1 копейку не дотягивали до миллиона гривен каждая.

В "Вестнике государственных закупок" отмечается, что открытие счетов "Сбербанка России" было заказано на 999 999,99 грн. Столько же стоили услуги связи у "Укртелекома".

Согласно действующему на момент заключения договоров классификатором продукции и услуг - обе закупки классифицировались как услуги. Однако, согласно действующему на момент заключения договоров Законом Украины "Об осуществлении государственных закупок" на товары и услуги стоимостью свыше 100 тыс. грн. должен проводиться тендер.