УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На похоронах "киборга" в Славянске поп запретил украинский флаг как пропаганду

21,8 т.
На похоронах 'киборга' в Славянске поп запретил украинский флаг как пропаганду

Батюшка в православной церкви Московского Патриархата в Славянске требовал убрать украинский флаг во время панихиды по погибшему в аэропорту Донецка военному.

Об этом "ОстроВу" сообщил общественный активист, волонтер Игорь Сенченко.

Читайте: Куклу вуду с лицом Путина закололи украинскими флагами: впечатляющее видео

"Cегодня хоронили бойца житомирской 95 аэромобильной бригады у нас в Славянске на кладбище. Была гражданская панихида на площади, потом поехали на кладбище. На кладбище небольшая церковь Московского Патриархата. Ну, церковь, и церковь… У моей дочери на плечи был накинут украинский флаг", - рассказал Игорь Сенченко.

По его словам, сначала этим фактом возмутилась одна из женщин при церкви.

Читайте: Нетребко знала, что ей вручат флаг "Новороссии" - Царев

"Она сразу говорит: "Флаги отсюда поубирайте". Потом батюшка непосредственно подключился: "Убирайте эту пропаганду!". Я им говорю: "Подождите, это не пропаганда. Мы в Украине. Это моя дочь, у нее украинский флаг – не американский, не российский.

"Это пропаганда, убирайте. Шевроны, ладно, пускай остаются", - передал диалог со священнослужителем Сенченко.

Читайте: Ветеран АТО пригрозил выбросить мэра Северодонецка из окна за отсутствие флага Украины перед горисполкомом: видео

Из-за того, что инцидент возник на похоронах, люди не стали поднимать скандал, однако, были очень возмущены. Шестнадцатилетняя девушка сняла флаг с плеч и во время панихиды держала его в руках.

Как сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА, в Славянске состоялась гражданская панихида по погибшему военнослужащему 95-й аэромобильной бригады Вооруженных Сил Украины 28-летнему Ременюку, который героически погиб 8 декабря в бою с незаконными вооруженными формированиями при обороне международного аэропорта "Донецк". Провести в последний путь бойца 95-ОАМБ собрались его родственники, сослуживцы, бойцы других военных подразделений, работники городского совета и жители города. По окончании панихиды состоялась скорбное шествие. Похоронили бойца на Северном кладбище города.

Читайте: В Чебоксарах на постаменте Ленину появился флаг Украины: опубликовано фото

Как сообщал "Обозреватель", в донецком аэропорту на метеовышке добровольцы 93 бригады -"киборги" - вывесили флаг Украины