УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина сообщили громкую новость об освобождении в Украине россиянина

33,3 т.
СК РФ

Российская сторона добилась освобождения осужденного в Украине по обвинению в работе на "ДНР" и "ЛНР" гражданина РФ Владимира Безобразова.

Об этом сообщила представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, передает "РИА Новости".

По ее словам, в июне 2014 года мужчина с семьей отдыхал в Одессе, "однако был задержан без каких-либо оснований и обвинен в вербовке местных жителей для участия в вооруженном конфликте на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

Читайте: "Жест доброй воли": главари "ДНР" и "ЛНР" передадут Савченко двух пленных

Петренко заявила, что во время допросов СБУ применяла к Безобразову физическое и психологическое насилие, чтобы добиться от него признания в совершенных преступлениях.

"Объективные данные, которые опровергали версию украинских следователей, а также иные доказательства невиновности задержанного были проигнорированы", - сказала представитель СК РФ.

Она также отметила, что для психологического давления на россиянина сотрудники СБУ также угрожали расправой над его родственниками.

Читайте: Прорыв: украинский омбудсмен посетила политзаключенных в оккупированном Крыму

"Они продемонстрировали, как члены его семьи стоят под дулами автоматов, и убедили, что если не добьются "признательных" показаний, Безобразова и его семью отдадут на растерзание "Правому сектору". В этой ситуации Безобразов был сломлен психологически и вынужден дать несоответствующие действительности показания о причастности к вербовке украинских граждан для участия в вооруженном конфликте на Донбассе", - сообщила Петренко.

По ее словам, на основании этих данных в марте 2015 года в Одессе Безобразов был осужден к условному сроку наказания. Тем не менее, при выходе из зала суда россиянин вновь был захвачен сотрудниками СБУ и до декабря текущего года без каких-либо законных оснований содержался в так называемых тайных тюрьмах.

"Следователями СК России во взаимодействии с оперативными службами установлены конкретные лица, причастные к похищению Безобразова, но пока в интересах следствия их имена мы не называем. Расследование этого и других аналогичных преступлений, совершенных в отношении наших граждан, продолжается", - добавила она.

Читайте: В Крыму оккупанты отправили в "психушку" политзаключенного после 17 дней голодовки

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2015 года в МИД РФ заявляли, что Безобразов был условно осужден на три года и три месяца с обязательством не покидать территорию Украины и еще в марте того же года был освобожден из-под стражи в зале суда.