УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко рассказал, из каких "моментов" состоит дело Януковича

7,3 т.
Луценко рассказал, из каких 'моментов' состоит дело Януковича

Дело сбежавшего в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича состоит из нескольких моментов по его действиям.

Об этом в эфире телеканала 24 сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, пишет 112 Украина.

"Янукович узурпировал власть посредством давления на Конституционный суд, использовал власть для контроля экономики страны и расхищения средств, после этого он через своих людей, зачастую, через граждан России, довел до небоеспособности Вооруженные силы Украины, после этого подписал "Харьковские соглашения", результатом которых было введение дополнительного военного контингента РФ в Севастополе, после он взял невыгодный кредит и отказался от европейской интеграции, что вывело людей на улицы", - объяснил Луценко.

Читайте: Обида ежелевая: ГПУ запустила процедуру заочного осуждения экс-министра Януковича

Он подчеркнул, что это огромное дело, квалифицирующееся как государственная измена. По нему должен отвечать именно Янукович и соратники в форме очного или заочного осуждения.

"Но это дело очень важное. По нему есть несколько судей, которые признали давление со стороны Януковича для принятия решение об изменении Конституции. Правда, потом они отказались от этих свидетельств. И это проблема", - сказал Луценко.

Кроме того, подчеркнул он, ГПУ активизирует расследование дела о вынесении неправосудного решения судьями Конституционного суда при изменении Конституции в 2010 году и логически завершит производства по всему массиву обвинений в Януковича.

Читайте: Украина будет расследовать преступления чиновников Януковича с Кипром

Без этого, отметил генпрокурор не может быть завершено дело по Януковичу.

Как сообщал "Обозреватель", Янукович обратился в киевскую полицию с заявлением о том, что Луценко якобы совершил административное правонарушение на брифинге 18 августа.