УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВВС разоблачил пропаганду российского ТВ о гибели девочки, которой не было. Опубликовано видео

12,1 т.
ВВС разоблачил пропаганду российского ТВ о гибели девочки, которой не было. Опубликовано видео

Журналисты ВВС разоблачили ложь сразу трех российских телеканалов о гибели 10-летней девочки во время артобстрелов в Петровском районе Донецка.

Об этом говорится в сюжете ВВС.

Журналисты провели собственное расследование по поводу якобы гибели девочки и побывали на месте событий.

Однако ни один из жителей Петровского района Донецка не смог подтвердить эту информацию.

"Мы тоже слышали об этом по телевизору", - сказала одна из жительниц Донецка, однако отметила, что сама об этом ничего не знает.

Читайте: Путин раскалывает ЕС деньгами, лестью и пропагандой - NYT

"Если бы было что-то такое, мы бы знали", - добавила другая женщина, отметив, что даже обстрелов района в тот день не было.

Кроме того, журналисты побывали в донецком морге, однако его директор Николай Калашников не смог подтвердить, что к ним привозили тело погибшей.

"Не было никакой девочки. Показали это, потому что надо было", - признал один из российских журналистов на одном из сепаратистских блокпостов.

Один только канал НТВ признался, что взял информацию о гибели девочки из выступлений спикеров самопровозглашенных республик. Другие каналы отвечать на запрос журналистов не стали.

Читайте: Опальный одесский политик достойно ответил пропаганде Кремля. Видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", 12 июля "Первый канал" России показал интервью с некой Галиной Пышняк, которая утверждала, что украинские военные в Славянске якобы прибили гвоздями трехлетнего мальчика на доску объявлений и заставили его мать смотреть, как он умирает.