УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За два часа "тишины" террористы дважды нарушили перемирие: карта АТО

20,1 т.
За два часа 'тишины' террористы дважды нарушили перемирие: карта АТО

Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности Украины опубликовал актуальную карту зоны проведения АТО на востоке Украины по состоянию на полдень 9 декабря.

Как отмечают в ведомстве, с 10:00 часов утра вторника, 9 декабря, в рамках мирного плана Президента Украины в зоне АТО объявлен режим тишины. Украинские войска четко его придерживаются, осуществляя наблюдение за противником.

Читайте: Задержаны информаторы, которые передавали террористам данные о перемещении "киборгов"

По состоянию на полдень уже зафиксировано по меньшей мере два случая нарушения договоренностей со стороны террористов.

По состоянию на утро ситуация в зоне АТО существенных изменений не претерпела. Наибольшая активность боевиков зафиксирована на Донецком и Дебальцевском направлениях, а также в районе Бахмутовской трассы. На юге наблюдалось некоторое затишье.

На Донецком направлении террористы из артиллерии и минометов неоднократно обстреливали позиции украинских военных на территории аэропорта, в районах с.Пески, Опытное, Красногоровка, Тарамчук и Новомихайловка.

Читайте: Силы АТО собрали щедрый "урожай" из танков, "Ураганов", гаубиц и террористов

В течение 7-8 декабря в боях под Авдеевка огнем украинской артиллерии повреждены 5 вражеских танков, 2 из которых восстановлению не подлежат. Враг также претерпел существенные потери в живой силе.

На Дебальцевском направлении из "Градов" террористы дважды обстреливали позиции украинских военных возле поселка Ольховатка. Интенсивный обстрел из артиллерии и минометов террористы осуществляли под н.п. Артемово, Майорское, Шумы, Углегорск, Чернухино.

Под Горловкой украинская артиллерия точно отработала по артиллерии врага. Уничтожено 2 системы РСЗО "Ураган", 2 гаубицы Д-30, залп попал в автомобиль с боезапасом. Враг потерял не только технику, но и подготовленных артиллеристов, которые осуществляли обстрелы.

Читайте: Террористы пообещали не допустить вещания украинских телеканалов на Донбассе

В течение суток интенсивность обстрелов в районе Бахмутовской трассы только нарастала. Террористы из танков, артиллерии и минометов вели огонь по позициям сил АТО в районе с.Трехизбенка, н.п. Крымское, Нижнее и Фрунзе. У н.п. Донецкий и Тошковка боевики против украинских военных применили реактивные установки "Град".

Севернее Луганска террористы обстреляли позиции у г.Счастье, с.Верхняя Ольховая и Станицы Луганской.

На Мариупольском направлении боевики из артиллерии и минометов обстреляли позиции украинских военных вблизи с.Чермалик и Водяное.

Читайте: Правозащитница сообщила, сколько путинских вояк погибло за время войны на Донбассе

Всего в течение суток незаконные вооруженные формирования совершили 64 обстрела сил АТО. Погибло 6 украинских военных, ранения получили 7.

За два часа "тишины" террористы дважды нарушили перемирие: карта АТО