УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Центризбирком разрешил членам ОИК в Донецке не проводить выборы - СМИ

5,6 т.
Центризбирком разрешил членам ОИК в Донецке не проводить выборы - СМИ

По состоянию на 19:00 24 мая ни в одну из пяти окружных избирательных комиссий Донецка не поступили бюллетени для голосования на выборах президента, а представителям двух окружкомов ЦИК официально разрешил 25 мая не выходить на работу в связи с угрозами. Об этом "ОстроВу" рассказал источник в одной из ОИК Донецка.

"По состоянию на данный момент бюллетеней нет. В окружные комиссии они не поступали… Членам 42 и 43 окружных избирательных комиссий Центральная избирательная комиссия официально разрешила завтра не выходить на работу", - сказал собеседник.

По словам источника, это решение сказано с многочисленными угрозами, поступающими в их адрес со стороны активистов самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Читайте: ДонОГА: в Снежном из-за террористов выборы не состоятся

Более того, по словам собеседника, было совершено нападение, в ходе которого была избита одна из представителей ОИК в Донецке.

Читайте: Дончане проигнорировали акцию "ДНР" по бойкоту выборов

На данный момент нет подтверждения, что в Донецке в воскресенье откроется хотя бы один избирательный участок.

Читайте:На Донетчине террористы похитили главу окружкома и сожгли документы ОИК

Как сообщал "Обозреватель", ранее в субботу, 24 мая, председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута пригласил жителей области на выборы и заверил, что сделает все от него зависящее, чтобы голосование состоялось.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.