УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал рассказал, как российские оккупанты готовятся зимовать на Донбассе

32,0 т.
Генерал рассказал, как российские оккупанты готовятся зимовать на Донбассе

Генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец прогнозирует, что тактика войны на Донбассе в зимнее время изменится, и отмечает, что российские войска на Донбассе основательно подготовились к зиме.

"Что ожидать от Путина, сказать пока трудно, потому что войска он наращивает, особенно в направлении Луганска и Донецка, в район Ростова-на-Дону переброшен авиационный полк истребителей, подтягиваются другие вооружения и техника. Идет игра мускулов – методом запугивания", - рассказал генерал "Обозревателю".

Читайте: Российский правозащитник наглядно показал, как уберечь военных РФ от "отпусков" в Украину

Дмитрий Уманец считает возможность масштабной войны маловероятной, но не исключает, что тактика боевых действий изменится.

"Может быть меньше будет ударов по городам – они и так разбиты. Будут диверсионно-разведывательные группы, которые будут уничтожать войска внезапно. Группы будут малочисленны, но вооружены современным оружием. То есть тактика будет меняться", - сказал он.

Генерал констатирует, что украинские войска готовятся к зиме: "Снабжение идет, прежде всего благодаря волонтерам, военные вырыли себе окопы и блиндажи, некоторые части размещены в городках и готовы в любой момент выйти на рубеж для ведения боевых действий".

Относительно готовности противника к зиме генерал отметил: "Террористы могут попрятаться, но там есть регулярные войска РФ. По некоторым данным, до десяти тысяч российских военных находятся уже не на границе, а непосредственно в Донецкой и Луганской областях. Проведена подготовка – у них есть и зимние палатки, и полевые кухни, соответствующее обмундирование, зимнее топливо для заправки техники. Поэтому не стоит рассчитывать, что они уйдут или спрячутся".

Читайте: На оккупированном востоке Украины будут выращивать поколение в стилистике Хамас

Уманец не исключил, что россияне не дадут местным боевикам разбежаться на зиму по домам: "Могут держать их на прицеле, как созданные в 1942 году штрафные батальоны при Сталине".

"Мы должны быть все время бдительны. Россия нас научила, что мы не можем быть беспечны, как раньше", - резюмировал генерал.

Отметим, что помимо Дмитрия Уманца, другие эксперты также сделали прогнозы, как изменится ход АТО зимой.

Как сообщал "Обозреватель", российская правозащитница Елена Васильева ранее заявила, что из-за войны на Донбассе оккупационные войска РФ понесли и продолжают нести значительные человеческие потери.