УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы "ДНР" начинают создавать "военно-морской флот" - Тымчук

2,1 т.
Террористы 'ДНР' начинают создавать 'военно-морской флот' - Тымчук

Главари террористов так называемой ДНР активно работают над созданием собственного "военно-морского флота".

Об этом на своей странице в Facebook написал координатор "Информационного сопротивления", народный депутат Дмитрий Тымчук.

Он напомнил, что "официально" "Азовская флотилия "ДНР" была создана еще в мае 2015 года – в ее состав вошло 5 рыбацких лодок и прогулочных катеров, которые боевики назвали "боевыми катерами".

Читайте: Пьяные и вооруженные: ОБСЕ пожаловались на террористов "ДНР" и "ЛНР"

"На сегодняшний день таких "боевых единиц" - 7, еще 3 готовятся к вводу в "боевой состав". На данный момент активизированы организационно-штатные процессы, с одновременным решением вопроса пополнения плавсостава "флотилии" за счет помощи России", - добавил эксперт.

По данным ИС, пунктами базирования "Азовской флотилии ДНР" определены населенные пункты Новоазовск ("главная база"), Седово и Безыменное.

"Руководство "ДНР" ведет переговоры с Москвой о передаче в состав "флотилии" катеров из состава Погранслужбы ФСБ РФ. В запросах боевиков, которые рассматривает Москва – 3 ед. относительно новых российских патрульных катера проекта 12150 "Мангуст" и 1 ед. нового пограничного патрульного катера проекта 12200 "Соболь" (оба типа катеров используются береговой охраной Погранслужбы ФСБ РФ)", написал Тымчук.

Читайте: Боец АТО назвал возможную причину ухода террористов из Широкино

Также, в составе "Азовской флотилии ДНР" формируется подразделение "морской пехоты" - по данным группы ИС, за счет сил и средств из состава бывшего 9-го отдельного мотострелкового полка 1-го Армейского корпуса "ДНР".

Читайте: Террористы на Луганщине расстреляли пьяных "сослуживцев", приняв их за дезертиров

Как сообщал "Обозреватель", накануне разведка рассекретила имена двух российских генералов на Донбассе.