УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ сократит свою миссию на Донбассе из-за ведения огня

3,6 т.
ОБСЕ сократит свою миссию на Донбассе из-за ведения огня

Миссия ОБСЕ вынуждена сократить количество своих представителей на востоке Украины из-за боевых действий. Об этом сообщает "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря миссии Майкла Боцюркива.

"Из-за того, что ведется огонь в Донецке и Луганске, мы были вынуждены уменьшить количество представителей в этих городах", - сказал он.

Представитель ОБСЕ отметил, что в Луганске миссией выявлены серьезные повреждения различных объектов, однако в задачу наблюдателей не входит определение того, кто именно ведет огонь по городу.

Читайте: Россия ограничила экспорт верблюдов и спермы козлов

"Мы видим своей задачей информирование общественности о ситуации в городах, где ведется огонь. Например, в Луганске очень серьезно повреждена инфраструктура. Во время работы миссии мы видим повреждения от артиллерийского огня. Но наша задача - не указывать кто ведет огонь, а просто регистрировать ситуацию. Очень важное наблюдение нашей миссии - это то, что люди остались без еды и воды в этих городах", - пояснил Боцюркив.

"Единственное что точно поняла наша миссия - это то, что не нужно делать скорые выводы, - подчеркнул он. - У всей миссия общая задача - сообщать максимально оперативно о том, что мы регистрируем".

Говоря о расследовании крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области, Боцюркив рассказал, что сейчас, эксперты, работающие там, находятся на первом этапе, когда извлекаются тела и вещи погибших. Исследования обломков лайнера будут проводиться на втором этапе.

"Те результаты, которые получают эксперты Австралии и Малайзии, будут сведены воедино, и мы будем видеть общую картину, - сказал представитель ОБСЕ.

Также сообщалось, что группа международных экспертов, которая работала в среду на месте падения самолета Boeing - 777, приняла решение заблаговременно вернуться в город дислокации - Соледар из-за стрельбы со стороны террористов, которые контролируют территорию, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Читайте: Украинская армия оттеснила боевиков к границе

Вооруженные Силы Украины в очередной раз сообщают, что украинская сторона не ведет никаких боевых действий в радиусе 20 км от места выполнения задач Международной группой экспертов и 10 км. вдоль маршрута движения колонны.

Напомним, ранее стало известно, что 31 июля террористы нарушили объявленный ОБСЕ "день тишины".