УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генштаб планирует полностью вывести Нацгвардию с передовой АТО

16,4 т.
Генштаб планирует полностью вывести Нацгвардию с передовой АТО

Замена подразделений Национальной гвардии на морскую пехоту проводится для усиления обороны Мариуполя (Донецкая область) и повышения управляемости войск.

Об этом заявил начальник Генерального штаба Виктор Муженко, сообщает "Новое Время".

"Замена подразделений Национальной гвардии на морскую пехоту проводится для усиления обороны Мариуполя и повышения управляемости войск. Национальная гвардия должна выполнять свои функции, а вооруженные силы - свои. Оборона передовых рубежей — это задача ВСУ", - подчеркнул он, отметив, что это также связано с наращиванием боевых возможностей вооруженных сил.

Читайте: Муженко показал обновленный батальон "Донбасс": опубликованы фото

По его словам, Генштаб создал новую бригаду морской пехоты, переформировав ее из 36-й бригады береговой обороны, которая вышла из Крыма.

"И у нас на сегодня есть все силы и средства, для того, чтобы полностью сменить подразделения Нацгвардии. Сейчас по всей линии соприкосновения нет ни добровольческих формирований, ни подразделений Нацгвардии — только ВСУ", - подытожил глава генштаба.

Читайте: Муженко: пять тысяч террористов скоро будут наступать под Донецком

Как сообщал "Обозреватель", ранее Муженко заявил, что доволен тем, как проходит очередная волна мобилизации, а также отметил, что уровень потенциала и подготовленности ВСУ сейчас на достаточно высоком уровне.