УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты LifeNews снимали убийства украинских военных, чтобы потом продавать видео – МВД

14,0 т.
Журналисты LifeNews снимали убийства украинских военных, чтобы потом продавать видео – МВД

Журналисты LifeNews собирались снимать пуск ракеты по позициям наших военных, то есть занимались съемкой видео, на котором убивают людей, а затем за деньги это видео просматривали бы, заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко на пресс-конференции. Об этом пишет УНИАН.

По его словам, подобного рода вещи - это не журналистика, а пособничество террористам.

Кроме того, Геращенко добавил, что сотрудники этого телеканала фактически занимаются в Украине помощью террористам, информируя их о передвижении украинской военной техники и расположении военных.

Читайте: СБУ: "журналисты" LifeNews остаются в статусе задержанных

Так, в зоне антитеррористической операции, по закону об антитеррористической деятельности, работа представителей СМИ ограничена и может осуществляться только с разрешения руководства АТО. "У нас это, к сожалению, не соблюдается, но я надеюсь, что Антитеррористический центр займется этим вопросом", - сказал Геращенко.

Заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар заявила, что деятельность так называемых журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко является ярким примером содействия терроризму через информационное сопровождение. "Они не просто получают видео, а сопровождают террористические группы и снимают нападения на украинских военных. Де-факто они являются частью террористических групп", - сообщила Сюмар.

Читайте: Задержанному "журналисту" LifeNews ранее угрожали Ярмольник с Абдуловым

Ранее "Обозреватель" сообщал, что так называемые журналисты LifeNews скрыли цель визита в Украину и содействовали террористам.