УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слишком опасен: ГПУ собралась изменить "закон Савченко"

2,5 т.
тюрьма

Генеральная прокуратура Украины выступает за внесение изменений в "закон Савченко", поскольку считает его опасным для общества.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Олег Залиско, который отвечает в ведомстве за соблюдение законности в пенитенциарных учреждениях, пишет "Укринформ".

"Принятие Верховной Радой данного закона слишком дискуссионное и привело к очевидным негативным последствиям, которые сейчас все шире освещают в средствах массовой информации, и приводит к жесткому общественному резонансу", – заявил он.

Читайте: На свободе насильников больше: Багиров объяснил пользу от "закона Савченко"

Залиско отметил, что данный закон позволил досрочно выйти на свободу и существенно уменьшить сроки отбывания наказания самым опасным преступникам, которые совершили преступления против основ национальной безопасности, убийства, изнасилования, грабежи и разбой.

"При этом, закон не распространился на лиц, которые совершили менее опасные преступления и к которым не применялось содержание под стражей", – подчеркнул он.

По словам замгенпрокурора, по состоянию на 15 апреля закон был применен к 39 тыс. 496 заключенным. Кроме бывших высокопоставленных должностных лиц – судьи Игоря Зварича и нардепа Виктора Лозинского, досрочно были освобождены 5 961 человек, отбывавших наказание за тяжкие преступления.

Читайте: "Закон Савченко" стал инструментом гибридной войны против Украины – экс-глава ГПСУ

В частности, 10 из них были осуждены за преступления против основ национальной безопасности, 832 – за преднамеренное убийство, 531 – за преднамеренно тяжкое телесное повреждение, 1120 – за разбой, 863 – за грабеж и 1340 – за кражу.

Как сообщал "Обозреватель", закон "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", более известный как "закон Савченко", был принят Верховной Радой Украины 26 ноября 2015 года. Положение закона предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.