УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму ветеран остался без жилья из-за незнания украинского языка

1,1 т.
В Крыму ветеран остался без жилья из-за незнания украинского языка

В Крыму ветеран Великой Отечественной войны остался без квартиры из-за незнания украинского языка. Пенсионер подписал документы, дававшие право внуку-мошеннику распоряжаться всем его имуществом, передает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Отмечается, что мужчина под видом доверенности на получение пенсии подсунул ветерану договор купли-продажи его квадратных метров.

"К сожалению, пенсионер не владел украинским языком и полностью доверял молодому родственнику. Если бы он вовремя вчитался в текст документа, то не стал бы жертвой заблуждения. Считая, что доверяет внуку получение своей пенсии, на самом деле ветеран подписал документы, которые давали родственнику право управлять и распоряжаться всем его имуществом", - рассказали в прокуратуре.

Внук-мошенник продал квартиру, а деньгами распорядился по собственному усмотрению.

В пресс-службе отметили, что участник боевых действий обратился за помощью в прокуратуру.

В отношении внука зарегистрировано уголовное производство по ст.190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество". Сейчас приговором суда молодого человека признали виновным в совершении указанного преступления.

Кроме того, Нахимовский райсуд удовлетворил иск районного прокурора о признании сделки купли-продажи квартиры ветерана недействительной. Благодаря вмешательству органов прокуратуры, жилье пенсионеру будет возвращено.

Ранее сообщалось, что в Украине могут запретить рекламу на всех языках, кроме украинского.