УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грицак: ключевую роль в расстреле Майдана сыграли российские советчики

17,6 т.
Грицак: ключевую роль в расстреле Майдана сыграли российские советчики

Глава СБУ Василий Грицак считает "российский след" основной версией расстрела протестующих на Майдане.

Об этом он заявил в интервью Лига.net.

Комментируя расследование гибели Небесной сотни, Грицак заявил:

"Я думаю, в этой ситуации ключевую роль сыграли российские советчики. Сейчас это уже очень тяжело доказать. Но тогда политические руководители проводили постоянные консультации с Кремлем и российским руководством".

Читайте: Из оружия "беркутовцев" Аброськина и Зинченко были убиты трое "майдановцев" - экспертиза

"Я уверен: давались какие-то гарантии, мол, мы вас не бросим. Так оно и случилось: все, кто виноват в расстрелах людей на Майдане, теперь в России. И нам их не отдают. Разве это не доказательство роли Москвы, не доказательство того, что Россия координировала все эти вещи?" – подчеркнул он.

"Меня критикуют, когда я говорю о российском следе. Но для кого секрет, что российские ФСБшники приезжали в Украину и чувствовали себя в стенах СБУ как дома? После революции мы арестовали заместителя начальника киевской контрразведки, который работал в интересах Москвы? Контрразведки! Это же он должен был искать агентов страны, с которой у нас не объявленная война. И он работал в интересах России", - отметил глава СБУ.

Читайте: Не может простить Майдан: Путин обвинил Запад в "организации переворота" в Украине

Как сообщал "Обозреватель", Генпрокуратура в 2014 году передала в суд уголовное производство в отношении экс-"беркутовцев" Сергея Зинченко и Павла Аброськина, подозреваемых в убийстве 39 активистов Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской в центре Киева.

10 февраля 2016 года в ГПУ направили в суд уголовное производство в отношении еще троих экс-"беркутовцев" Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского.