УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва настроена на войну: перемирие используется для перегруппировки сил - Тымчук

25,3 т.
Москва настроена на войну: перемирие используется для перегруппировки сил - Тымчук

Российские войска и местные террористы на Донбассе используют перемирие для проведения перегруппировки своих сил. Об этом заявил на своей страниц в Facebook руководитель группы "Информационный сопротивление" Дмитрий Тимчук.

"Они высчитывают слабые места в обороне украинских войск (в том числе и во время разведки боем) и перебрасывают в эти районы свои подразделения. Идет постоянный обстрел позиций украинской армии и Национальной гвардии", - отметил он.

Все это, по словам эксперта, "делается под прикрытием криков русской пропаганды о том, что украинские войска якобы грубо нарушают перемирие, а террористы - наоборот, свято его придерживаются".

Читайте: Перемирие, подписанное в Минске, – не первое и не последнее

"Учитывая, что на начало перемирия нашим войскам не удалось создать"полноценную"линию обороны, картина не из тех, что радует, - можно ждать очень неприятных сюрпризов. Хотя, как уверяют в штабе АТО, ситуация находится под контролем", - пишет Тимчук.

Кроме того, отмечает он, боевики на страницах российских СМИ представляются почти пацифистами, а реально они совершенно открыто заявляют, что ни о каком перемирии речи быть не может:

Читайте: Террористы пригрозили нарушить перемирие и назвали Кучму неполномочным

"В частности, так называемый "народный губернатор ДНР"П.Губарев заявил от имени террористов: "плевать мы хотели на этот" мир". И это при том, что совсем недавно руководство боевиков говорило о прямо противоположном, и само же было на подписании Минского протокола".

"Сейчас идет дискуссия - неужели Губарев восстал против Путина, который якобы высказался за мир? Это мираж. Факт такой изменчивости, а также то, что террористы, поддержав перемирие, сначала его не соблюдают, как раз и свидетельствует: с "ДНР "и "ЛНР" договариваться не о чем. Все решается в Москве, которая твердо настроена на войну, - свидетельством чему являются действия российских войск после начала перемирия", - констатирует эксперт.

Читайте: ОБСЕ: оккупанты нарушили перемирие на Луганщине

Тымчук указывает на тот факт, что подопечные Путина на Донбассе сами не знают, какое указание поступит от кремлевского босса уже в следующую минуту:

"И получив это указание, мчатся его выполнять стремглав - мнение об их собственно, мягко говоря, непостоянстве, в эти светлые головы не приходит. Впрочем, научно доказано: для появления мысли необходимо минимум наличие мозга".

Читайте: "Перемирие" по-русски: войска РФ обстреливают силы АТО тяжелым вооружением

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко подписал 5 сентября указ о прекращении огня.

В то же время руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что по состоянию на утро 6 сентября российско-террористические войска не соблюдают условия перемирия.

При этом "ДНР" еще до оглашения перемирия в зоне АТО распространила пресс-релизы, в которых обвиняет Киев в нарушении перемирия.