УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВСУ: Россия заявила о готовности вернуть военные корабли из Крыма

25,2 т.
ВСУ: Россия заявила о готовности вернуть военные корабли из Крыма

Вопрос возвращения Украине кораблей из аннексированного Крыма решается в политической плоскости.

Об этом на брифинге в Одессе рассказал командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, передает РБК Украина.

"Переговоры ведутся. Российская сторона сказала, что "мы готовы вернуть украинские корабли". Украинская сторона согласилась транспортировать их в порты Украины. Мы находимся в плоскости принятия политического решения. Сейчас на этих кораблях никто не находится. Я постоянно получаю сводки о состоянии этих кораблей", - сказал Гайдук.

Читайте: Латвия обнаружила у своих территориальных вод военный корабль России

По словам Гайдука, главной задачей, которая стояла перед ВМС после перебазирования военного флота Украины из Крыма в Одессу, было восстановление их боеспособности в новой административно-территориальной структуре.

За этот год, по словам Гайдука, военные моряки выполняли задания в ходе проведения АТО, а также вели деятельности в границах Николаевской и Одесской областей с целью стабилизации ситуации в областях и недопущения провокаций.

Читайте: Российский парусник протаранил два исландских корабля

"И результаты есть. Мы видим, что ситуация в этих областях достаточно стабильная и в тоже время восстановлена боеспособность береговых войск и морской авиации, которые успешно выполняют боевые задания", - сказал Гайдук.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Генштабе заявили, что вопрос с выводом военных кораблей из Крыма "завис".