УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Они первыми встретили врага: Турчинов озвучил потери Нацгвардии за время АТО

6,4 т.
Бойцы Нацгвардии на Донбассе

За время проведения АТО на Донбассе погибли 177 бойцов Национальной гвардии Украины и 737 были ранены.

Такие цифры во время вручения боевого знамени четвертой оперативной бригаде быстрого реагирования Нацгвардии озвучил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает УНИАН.

"Именно гвардейцы первыми встретили врага и первыми остановили его продвижения на запад. Мы заплатили за это очень высокую цену - 177 гвардейцев погибли и 737 получили ранения", - подчеркнул Турчинов.

Также секретарь СНБО отметил, что Нацгвардия защищает жизнь украинцев не только от внешнего, но и от внутреннего врага.

Читайте: Сражение под Семеновкой: Нацгвардия отметила вторую годовщину первого боя. Видеофакт

"В отличие от наших Вооруженных сил, у Национальной гвардии нет тыла, потому что она ведет боевые действия не только против внешнего, но и внутреннего врага, защищая от его коварных провокаций жизнь наших граждан так же, как это было в августе прошлого года возле Верховной Рады, когда кровью и жизнью своей Национальная гвардия защитила демократию и парламентаризм в нашей стране", - рассказал Турчинов.

Он заявил, что 4-я оперативная бригада быстрого реагирования была создана для того, чтобы в любой точке страны иметь возможность защитить украинских граждан.

Также секретарь СНБО от метил, что эта бригада будет иметь мощное оружие: танки, артиллерию, вертолеты и самолеты, для того чтобы выполнять задачи по нейтрализации и уничтожению любого врага, который угрожает нашему государству.

Читайте: В Нацгвардии показали, как бойцы охраняют Чернобыльскую АЭС: фоторепортаж

Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков впервые озвучил потери МВД на Донбассе.