УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После бегства Януковича Украина так и не занялась VIP коррупцией – TI

960
После бегства Януковича Украина так и не занялась VIP коррупцией – TI

В Украине до сих пор нет прогресса в расследовании "элитарной коррупции" с момента бегства экс-президента Виктора Януковича.

Об этом заявил руководитель правления Transparency International в Украине Андрей Марусов, сообщает пресс-служба TI.

По словам правозащитника, суды принимают решения в пользу сообщников Януковича, а с их банковских счетов снимаются аресты.

"С момента бегства Януковича в Россию в Украине почти ничего не было сделано, чтобы расследовать многочисленные серьезные обвинения в элитарной коррупции в отношении бывшего президента и его приспешников. Зато суды выпускают сообщников Януковича, которые были вовлечены в его коррупционные деяния; их банковские счета и состояние размораживаются, а украинское отделение Интерпола даже сняло с Януковича и членов его "семьи" статус людей, находящихся в розыске", - подчеркнул Марусов.

Читайте: "Борцы" с коррупцией: нардепы провалили на комитете важный "безвизовый" проект закона

В контексте этого Transparency International призвала Европейский союз возобновить и усилить политические и экономические санкции против команды Януковича.

"После бегства Януковича Великобритания была причастна к отмыванию состояния ряда лиц, связанных с его коррумпированным режимом. Британские органы власти должны быть более внимательными в поиске украденных состояний и безосновательных богатств, а это требует активной поддержки от их коллег в Украине... Прошло два года, и мы не можем позволить Януковичу и его приспешникам выйти сухими из воды. ТI Британия поддерживает украинское представительство ТI и призывает британские органы власти к действию", - заявил Роберт Баррингтон, исполнительный директор Transparency International в Великобритании.

В свою очередь исполнительный директор ТI Россия Антон Поминов отметил, что правозащитная организация будет поддерживать Украину в выявлении состояний Януковича в России.

"Мы подозреваем, что его имение в Межигорье - это только вершина айсберга. Мы намерены найти другие куски его богатств в России, и сделаем все возможное, чтобы ни Москва, ни Ростов не служили прибежищем для бывших диктаторов, таких, как Янукович", - сказал, Поминов.

Читайте: Мартыненко не в счет: Яценюк заявил о победе над коррупцией в верхах

Как сообщал "Обозреватель", главы МИД Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро заявили, что руководство Украины несет ответственность за реформы в стране.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: