УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За стычки под Радой Тягнибока и Ко пригласили в МВД

21,5 т.
За стычки под Радой Тягнибока и Ко пригласили в МВД

Министерство внутренних дел Украины в рамках дела о провокациях под Верховной Радой Украины в понедельник, 31 августа намерено устроить допрос лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, а также около 30 человек, среди которых есть члены его партии, в числе которых экс-нардеп, член ВО "Свобода" Юрий Сиротюк, экс-министр агрополитики, член партии Игорь Швайка.

Об этом во вторник, 1 сентября, сообщает пресс-служба МВД.

"В рамках расследования уголовного производства, открытого по фактам группового нарушения общественного порядка, совершения массовых беспорядков, причинения вреда жизни и здоровью работников правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей и незаконного обращения с оружием сегодня путем предоставления повесток вызваны на допрос в ГСУ МВД около 30 человек", - говорится в тексте.

Читайте: "А я его не бил, а его любил": Тягнибок прокомментировал скандальное фото с нацгвардейцем

"Сейчас правоохранители тщательно изучают все фото- и видеоматериалы в сети интернет, устанавливают всех участников массовых беспорядков под ВР, выясняют их местонахождение и собирают доказательную базу. По этим всем фактам было начато 5 уголовных производств по ст. 293, 294, 348, 245 и 263 УК Украины", - заявила на брифинге спикер киевской милиции Оксана Блищик, сообщает "112 Украина".

По словам Блищик, сейчас милиция делает все, чтобы установить не только исполнителей, но и организаторов и заговорщиков беспорядков.

"В ходе досудебного расследования будут допрашиваться все возможные участники этих массовых беспорядков, в том числе и Олег Тягнибок", - подытожила представитель киевской милиции.

Читайте: В соцсетях "спалили" Тягнибока, бьющего нацгвардейца: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", 31 августа под Верховной Радой произошли массовые столкновения после того, как парламент проголосовал за децентрализацию. В результате столкновений пострадали около 150 человек.

Кроме того, от ранения в сердце скончался 25-летний боец Нацгвардии Игорь Дебрин. Уже первого сентября умерли еще двое бойцов Национальной гвардии.