УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туроператоры воруют деньги с карточек своих клиентов - СМИ

3,3 т.
Туроператоры воруют деньги с карточек своих клиентов - СМИ

В Украине появился новый вид мошенничества с банковскими карточками - кодами пользуются сотрудники турагентств, пишут "Вести".

Так, в Алчевске (Луганская область) сотрудница турфирмы сняла 500 грн с банковской карточки своего клиента, который предоставил для оформления шенгенской визы ксерокопию обеих сторон карточки. Эти деньги она потратила на оплату услуг соцсети "Вконтакте". Дело имеется в реестре судебных решений — суд признал сотрудницу турфирмы виновной, а в качестве наказания она должна заплатить компенсацию в 850 грн.

Читайте: Юрист рассказал, сколько можно вернуть за неиспользованную путевку в Египет

В одной из столичных турфирм также признались, что подобный случай был и у них.

"Совершенно в аналогичной ситуации с карточки женщины сняли 1000 грн и оплатили ими покупку в интернете. Тогда ситуацию удалось уладить полюбовно, выплатив компенсацию и сделав скидку на тур, а сотрудницу мы уволили", — говорят в турагентстве.

Специалист по IT-безопасности Геннадий Гулак предупреждает, что украсть деньги с банковской карточки, имея ксерокопию ее оборотной стороны, очень легко.

Читайте: Турфирмы Америки предлагают пострелять сомалийских пиратов

"Там есть CCV-код (три последние цифры на полосе для подписи). Этого кода и номера карты достаточно, чтобы сделать оплату в любой платежной системе. Если вы делаете ксерокс карты, заклеивайте эти три цифры. Это единственный способ уберечься от воров. Кстати, это же касается оплаты безналом в магазинах и ресторанах. Не отдавайте свою карточку неизвестному официанту. Просите, чтобы вам принесли мобильный терминал или платите наличными", — говорит Гулак.