УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сам под следствием: одиозного судью Корбана рекомендовали уволить

7,1 т.
Сам под следствием: одиозного судью Корбана рекомендовали уволить

Решение об очередном задержании лидера партии УКРОП Геннадия Корбана и принудительной доставки его в суд, на медицинскую экспертизу в Киев выносил скандальный судья Николай Чаус.

Адвокаты уже давно называют его одним из главных фальсификаторов дел в столице. Он отличился репрессиями над Автомайдановцами зимой 2014-го и за это находится под следствием, говорится в сюжете ТСН.

Дела Автомайдановцев, женщина, которая якобы избила пятерых милиционеров, а также рекомендация "уволить" - такова биография судьи Николая Чауса.

"Я подала обжалование относительно действий прокуратуры к судье Чауса. Чаус отказал, не объясняя причин", - вспоминает Наталья Попсуй, которую судья Чаус судил в 2008 году. По версии прокуроров, она побила пятерых крепких милиционеров. Чаус вынес приговор в их пользу, при этом сама женщина даже не смогла попасть на заседание.

"Судьи любят делать так: адвокат и обвиняемый сидят в коридоре, а судья в наглую включает "не явилась в суд"и на основании этого выносит решение в пользу прокуратуры и суда первой инстанции. Так и у меня с Чаусом", - говорит Попсуй.

Читайте: Корбану разрешили завершить медэкспертизу: прямая трансляция

Помнят о Чаусе и сотни Автомайдановцев. Зимой 2014-му судья выносил приговор по фальсифицированным делами против активистов.

"Судья осознавал, что он выносил и делал это очевидно намеренно, заранее зная об этом. Только по делам Майдана судья выносил однозначные решения о лишении прав в целях преследования наказания", - говорит адвокат Автомайдана Роман Маселко.

Он уверен, что за такие решения Чауса должны наказать, и не только увольнением.

Читайте: Портнов объяснил, почему дело Корбана рассматривает Днепровский суд Киева

"Действия должны быть расследованы как уголовное преступление по 375-й статье Уголовного кодекса, которая предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы за вынесение заведомо неправосудного решения", - говорит адвокат Маселко.

Показательно, что за свое судопроизводство имя Чауса уже не раз звучало на заседаниях дисциплинарной комиссии Высшего совета юстиции. Впервые, в 2012-м, против Чауса открыли дисциплинарное дело, однако мужчина остался на своей должности. В октябре 2015 года дисциплинарная секция рекомендовала уволить судью Чауса. Однако пока этого не произошло - судья и дальше продолжает рассматривать такие же проблемные дела, как и прежде.

Как сообщал "Обозреватель", судью по делу Корбана Николая Чауса обвинили в покушении на убийство.

Ранее, утром 26 декабря в Днепровском райсуде Киева началось заседание по делу Корбана.

Во время заседания суда прокурор заявил ходатайство о принудительной доставке Корбана в суд.

Позже Чаус удовлетворил ходатайство прокурора о приводе Корбана в суд.

Суд над Корбаном: все подробности, фото и видео