УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Матиос назвал нынешнюю реформу правоохранительных органов диверсией против государства

20,7 т.
Матиос назвал нынешнюю реформу правоохранительных органов диверсией против государства

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал диверсией против государства нынешнюю реформу правоохранительных институтов.

Об этом он заявил в интервью изданию "МИР".

"То, что сейчас отдельные депутаты называют реформированием правоохранительных институтов государства, я воспринимаю как диверсию", — подчеркнул заместитель Генерального прокурора Украины.

Читайте: "Бег по кругу": Матиос объяснил, почему не задержали главарей "ДНР" и "ЛНР"

В частности, он пообещал, что в том случае, если до конца января законодатели будут блокировать внесение изменений в закон о Государственном бюро расследований, он зарегистрирует уголовное производство.

По его словам, в данном производстве будет указано, что народные депутаты сознательно посягают на основы национальной безопасности государства, умышленно уничтожая единую правоохранительно-следственную систему Украины.

"Реформы - это постепенное изменение, без создания вакуума, это правопреемство, - считает Главный военный прокурор. - А у нас что сделали? С первого марта следствие передают в ГБР", - считает он.

Читайте: Матиос: пленных ГРУшников могут передать в Россию после приговора

Анатолий Матиос подчеркнул, что в настоящее время уровень преступности в стране только вырос.

"Если раньше за сутки по всей стране похищали от трех до десяти автомобилей, то сейчас только по Киеву - 15, - утврждает он. - А совершение преступлений с применением оружия? Когда такое было, чтобы гранаты взрывались в спальных районах Киева? Я просто человек и тоже боюсь за свою семью и своих детей. И если государство не будет их защищать, я сам вынужден буду это делать".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Матиос заявлял, что общество может "вывести всех на стадион и расстрелять".