УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судья Мамонтова опровергла информацию о давлении на нее из АП Януковича

2,1 т.
Судья Мамонтова опровергла информацию о давлении на нее из АП Януковича

Член Высшего совета юстиции, экс-председатель Оболонского районного суда Киева Ирина Мамонтова назвала неправдивой информацию, распространенную во время съезда судей Украины, о давлении на нее со стороны чиновников Администрации Президента Виктора Януковича.

Так, она подтвердила факт допроса, однако отметила, что вся информация в данный момент является тайной следствия, пишет "Закон и Бизнес".

"Поэтому, спросите у адвоката, откуда у него могли взяться стенограммы моего допроса", - сказала она.

Читайте: Высший совет юстиции уволил судью Киреева

"Давления на меня никто не оказывал", - добавила И.Мамонтова, еще раз подтвердив свои слова, высказанные недавно в интервью одному из юридических изданий, которые опровергают информацию, распространенную на съезде судей.

В нем она в частности отметила следующее: "Почему-то определенные люди и СМИ утверждают, что в январе 2014 г. я уволилась с должности председателя Оболонского райсуда, поскольку на меня кто-то давил. Ответственно заявляю, что никакого давления на меня не было. Мне лично вообще непонятно, почему на меня кем-то должно было осуществляться давление. Полномочия председателя суда с 2010 г. были сильно ограничены, рычагов давления на судей у него не было, а дел, связанных с Майданом, я не рассматривала. Так какое могло быть давление?".

Читайте: Погибший судья-взяточник из Кременчуга пытался скрыться от милиции: все подробности

Напомним, 12 ноября во время ХІІІ съезда судей Украины адвокат Роман Маселко зачитал якобы стенограмму допроса Ирины Мамонтовой, в котором та признается, что получала указания из Администрации бывшего Президента Виктора Януковича в декабре 2013 года.