УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одесские моряки получили только 7 из 650 квартир, незаконно построенных бизнесменом Киваном на землях Минобороны

4,6 т.
Аднан Киван

Одесский бизнесмен Аднан Киван продает 654 квартиры в домах, построенных им на землях Министерства обороны Украины, а морским офицерам отдал только 7 во время торжеств по случаю Дня ВМФ.

Кроме того, эти квартиры расположены в доме, который фигурирует в скандале о нанесении Одессе ущерба в размере 250 миллионов долларов. Об этом говорится в материале, опубликованном одесским изданием "Южный курьер".

Журналисты издания обратили внимание на то, что все переданные морякам квартиры находятся по адресу Французский бульвар, 60. Это – территория бывшего санатория "Россия", разрешение на застройку которой Аднан Киван получил в обмен на обязательство построить для города больницу скорой помощи.

"Аднан Киван еще в 2007 году пообещал построить семь больниц для городских нужд, а почти десять лет спустя никак не хочет достроить и сдать хотя бы одну больницу скорой помощи. Помимо этого, Аднан Киван известен своим наплевательским отношением к истории города и его архитектуре, так как строит высотки в историческом центре Одессы, нарушая Генплан, закон об охране культурного наследия, судебные запреты, а также предписания ГАСК и Минкульта", - пишет издание.

Напомним, что по мнению авторов другого расследования, земли бывшего санатория "Россия" было запрещено передавать в частную собственность и использовать в любых других (кроме оздоровительных) целях, включая проживание людей, но благодаря афере с изменением их целевого назначения Аднан Киван смог построить там несколько жилых и офисных зданий, а город лишился 15 гектаров особо ценных земель. Авторы отмечают, что от деятельности Аднана Кивана одесский бюджет в итоге потерял не менее 250 миллионов долларов, а инвестиционные обязательства бизнесмена не выполнены до сих пор.

Одесские моряки получили только 7 из 650 квартир, незаконно построенных бизнесменом Киваном на землях Минобороны