УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перед выборами украинцам портят паспорта

Перед выборами украинцам портят паспорта

У меня уж был печальный опыт голосования по открепительному талону. В 2006 году в связи с учебной сессией во время выборов я пребывала в другом городе, но гражданскую сознательность решила проявить. Открепительный талон мне, как студентке со всеми соответствующими документами, выдали без проблем. Однако при этом исписали целую страничку в паспорте: "Открепительный талон выдан…", впоследствии рядом с этой записью появилась еще одна – с адресом и штампами той комиссии, где он был погашен.

В конце 2011 года, сдав документ для вклеивания нового фото по достижению 25-летия, я узнала – мой паспорт все эти годы считался недействительным. Мне пришлось заплатить штраф, написать объяснительную, а затем долго оправдываться в паспортном столе, почему я разрешила членам избирательной комиссии исписать мой документ ненужными отметками.

Фото Элины Сергачевой, Обозреватель

Поэтому, перед выборами-2012, я вооруженная прошлым негативным опытом и с уже солидным багажом знаний снова обратилась за открепительным талоном. В этот раз причина вновь была уважительной – я живу и работаю в Киеве, в то время, как официально прописана в родном Комсомольске Полтавской области.

ЦИК заранее уверяла – чтобы получить открепительный талон, необходимо предоставить справку из медицинского учреждения, с места работы, документ, подтверждающий место жительства избирателя. С необходимыми документами я отправилась в избирательную комиссию по месту прописки, однако там мне сообщили:

"Согласно нововведений в законодательство открепительный талон можно получить только в своем округе. То есть, наш избирательный округ №150, значит кроме Комсомольска вы можете проголосовать по открепительному талону в Лубнах или, например, Кременчуге… А учитывая волокиту, да еще эти штампы в паспорте – нужно ли вам это?".

И вот, здесь меня насторожило сразу несколько моментов. Во-первых, это, конечно, здорово, что я могу проголосовать в Лубнах, но к чему мне это, если я живу и работаю в Киеве? Власть уверяет – таким образом, ЦИК страхуется от "политического туризма". Однако с другой стороны данные нововведения относительно получения открепительных талонов нарушают права и свободы избирателя, который хочет поддержать своего кандидата, но живет вдали от места прописки.

Во-вторых, какие еще штампы при этом ставят в паспортах? Этот момент я уточнила отдельно и узнала, что до сих пор члены избирательных комиссий, выдавая открепительные талоны, делают отметки в документах, хотя законодательно не имеют на это право.

Открываем "Положення про паспорт громадянина України, затвердженого Постановою Верховної Ради України від 2 вересня 1993 р." и читаем:

П.6.: Вносити до паспорта записи, не передбачені цим Положенням або законодавчими актами України, забороняється.

П.7.: Записи, вклеювання фотокарток і відмітки у паспорті здійснюються паспортною службою.

Делать же отметки в паспортах при выдаче открепительных талонов придумали перед выборами 2006 года. Тогда это предложение внес председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович вместе со своей командой. И сегодня в Интернете можно найти цитату, которая на тот момент облетела многие издания:

"Сейчас открепительные талоны будут выдаваться при предъявлении паспорта, в котором будет ставиться печать. Так что никаких проблем не будет", – заявлял Давыдович.

ЦИК тогда ссылался на законодательство, однако мне не удалось найти никаких документов, которые бы подтверждали эти слова и не противоречили положению о паспорте гражданина Украины. Паспортисты же и вовсе делают круглые глаза, им такой закон не знаком, более того – знаком и не был.

"Честно говоря, с таким случаем я столкнулась впервые, – признается паспортист Лидия Терещук. –Паспорт является удостоверением личности, в нем ни в коем случае нельзя делать никаких отметок, кроме тех, которые предусмотрены законодательством! Отметка о выдаче открепительного талона к этому перечню не относится".

Интересный факт – тогда в 2006 г. полиграфкомбинат "Украина" изготовил 740 тысяч открепительных талонов. Даже, если была использована только половина из них – сегодня в Украине живет 370 тыс.чел. с недействительными паспортами! Насколько эта цифра увеличится после выборов-2012?

фото iport.info