УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виновникам смертельного ДТП в Константиновке грозит десять лет тюрьмы

4,2 т.
Виновникам смертельного ДТП в Константиновке грозит десять лет тюрьмы

Уголовное производство в отношении военных, сбивших на бронированном тягаче насмерть 8-летнюю девочку в Константиновке Донецкой области, будет направлено в суд до 1 апреля. Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Об этом в эфире "5 канала" заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"До 1 апреля обвинительный акт будет в суде. Мы успеваем провести автотехническую экспертизу, две психиатрические экспертизы, экспертизы потерпевших, объявить конечную редакцию подозрения и направить ее в суд", - сказал он.

Он также напомнил, что двое подозреваемых сейчас задержаны, и отметил, что на момент задержания после ДТП они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщил Матиос, однозначно в том, что произошло, есть вина и командира, который находился в БМД, и водителя, который управлял боевой машиной.

"Они нарушили уставные требования, которым запрещено передвижение военной техники на гусеничном ходу в населенном пункте, они употребили алкогольные напитки, они совершили ДТП, в результате которого погиб человек и были травмированы люди", - сказал он.

Читайте: В Константиновке задержаны еще два участника массовых беспорядков: фотофакт

Кроме того, военный прокурор сообщил, что сейчас проходит служебная проверка в части, из расположения которой выехала БМД.

Читайте: ЧП в Константиновке. Мама не смогла проститься с 6-летней дочкой

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта под колесами боевой машины десанта пострадали трое пешеходов: девочка, 8 лет, погибла на месте, женщина и ребенок, находившийся в коляске, доставлены в больницу.

После трагедии разъяренные жители забросали колонну камнями, принесли шины к общежитию военных, выбили там стекла и сожгли автобус.