УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Учите матчасть: израильский депутат расставила точки над "і" по "аккредитации в ДНР"

88,6 т.
Ксения Светлова

Депутат израильского Кнессета Ксения Светлова считает, что гражданин страны, ведущей антитеррористическую операцию, не имеет морального права получать аккредитацию журналиста у представителей террористических структур.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook украинский журналист Виталий Портников.

Он рассказал об интервью госпожи Светловой журналистам "Громадського ТВ", в котором она четко разъяснила, в чем состоит отличие аккредитации израильских журналистов на территории Палестинской автономии от аккредитации украинских журналистов при "министерстве информации ДНР".

Читайте: Не спешите радоваться: Тука пообещал вернуть "Миротворец" любой ценой

"То, что гражданин государства, которое ведет антитеррористическую операцию против террористической структуры не может получать официальную аккредитацию у властей этой структуры - это даже не азбука журналистики. Это азбука международного права. И израильский аккредитационный опыт это в очередной раз доказывает. Именно поэтому я прошу коллег и экспертов не манипулировать этим опытом - ни из-за собственного невежества, ни руководствуясь попытками доказать недоказуемое", - говорится в тексте.

"Государство Израиль признает Палестинскую национальную администрацию в качестве легитимного органа власти. ПНА появилась во исполнение израильско-палестинских соглашений в Осло, которые сравнимы с Минскими соглашениями. В том смысле, что итог Минских соглашений - формирование на оккупированных территориях легитимных органов власти взамен не признаваемых террористических структур. Но даже при этом израильские журналисты аккредитовались не в официальных структурах автономии, а при общественной организации - Палестинской организации журналистов", - написал Портников.

Светлова рассказала о своем опыте аккредитации во время Интифады Аль-Акса в 2000 году. На этот момент вся территория Палестинской автономии контролировалась ПНА во главе с Ясиром Арафатом. В 2007 году группировка ХАМАС устроила военный переворот в секторе Газа. Новая администрация была признана нелегитимной и террористической как Израилем, так и главой ПНА Махмудом Аббасом. С того момента доступ израильских граждан на территорию Газы был запрещен "не говоря уже о каких-то там аккредитациях".

В тексте отмечается, что Израиль систематически проводит против властей Газы антитеррористические операции. И в этом смысле администрация ХАМАС сравнима с администрацией "ДНР" и "ЛНР", а ПНА - со структурами, которые могут быть созданы в случае, если Минские соглашения когда-нибудь будут выполнены.

Читайте: Евросоюз резко отреагировал на публикацию ДНР-leaks

Читайте: Секрет Полишинеля: действительно ли "Миротворец" "слил" журналистов

Напомним, ранее украинский интернет-ресурс "Миротворец" опубликовал список работников СМИ, которые получали "аккредитацию" в так называемом министерстве информации самопровозглашенной "ДНР" для работы на оккупированном Россией Донбассе. В списке оказались и журналисты "Громадського ТВ".

Как сообщал "Обозреватель", Портников резко осудил своих коллег, получивших аккредитацию "министерства информации ДНР" для работы в оккупированных районах Донбасса.