УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мелитополе за два часа убрали сразу три памятника Ленину: видеофакт

3,9 т.
В Мелитополе за два часа убрали сразу три памятника Ленину: видеофакт

Сразу три памятника Владимиру Ленину были демонтированы утром 5 июня в Мелитополе (Запорожская область) по решению сессии городского совета.

С демонтажем всех трех памятников "вождю" коммунальщики справились за 2 часа, передает РИА Мелитополь.

"Первым под снос пошел самый главный городской каменный Ильич, расположенный в районе школы №25 на ул. Ленина. Коммунальные службы подогнали кран, трактор с прицепом и буквально за полчаса аккуратно переместили вождя мирового пролетариата в прицеп трактора. Далее памятник отправился на склад отдела капитального строительства. Демонтаж осуществлялся под наблюдением милиции и представителей общественных формирований, которые вызвались помогать правоохранителям в охране общественного порядка. Правда, работать общественникам не пришлось. Желающих защитить каменного Ильича в 5 утра в городе не нашлось", - говорится в материале информагентства.

Читайте: Литовцу грозит штраф до €300 за майку с Лениным на 9 мая

Председатель мелитопольской общественной комиссии по декоммунизации Игорь Симоненко заявил о том, что аналогичная участь ждет все памятники тоталитарного режима, существующие в Мелитополе: бюсты Бронзосу, Кирову, Фрунзе и Пахомову, по ним уже есть соответствующее решение горсовета.

По его словам, жителям города предстоит решить, где и в каком виде будет создан парк памяти тоталитарного прошлого, куда и поместят снесенные памятники.

Как сообщал "Обозреватель", после Евромайдана в Украине начался настоящий "ленинопад" - памятники вождю мирового пролетариата в разных городах были снесены активистами или демонтированы по решению властей.