УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы надеются, что Донецкий "референдум" пройдет на 1,5 тыс. избирательных участках

4,2 т.
Террористы надеются, что Донецкий 'референдум' пройдет на 1,5 тыс. избирательных участках

В Донецкой области так называемый референдум 11 мая пройдет на 1527 избирательных участках. Об заявил председатель ЦИК "Донецкой народной республики" Роман Лягин.

По словам Лягина, участки будут работать с 8.00 до 22.00 за исключением Славянска, где референдум закончится в 18.00, пишет Интерфакс-Украина.

Читайте: Наблюдатели из России так и не приехали на псевдореферендум на Донетчине

Организаторы "референдума" используют списки избирателей 2012 года, по их словам, они являются устаревшими, поэтому к основному списку создается дополнительный список избирателей.

В бланке для голосования один вопрос – "Поддерживаете ли вы акт о самостоятельности Донецкой народной республики?".

"Ответ "да" не означает, что Донецкая область станет частью России или останется частью Украины или станет независимой - это означает, что мы получим моральное право заявить, что мы недовольны происходящим в этой стране... Если будет положительный результат, то он должен легитимизировать нас в глазах мирового сообщества. Если же мы получим результат отрицательный, то мы будем понимать, что люди недовольны "ДНР", - отметил Лягин.

Читайте: Жители Славянска бегут из города из-за псевдореферендума

Он также сообщил, что порядок на участках будут обеспечивать "энтузиасты", и признался, что на участках наблюдателей не будет.

Кроме того, по его словам, ДНР контролирует 22 окружные избирательные комиссии по подготовке к выборам президента. Лягин подчеркнул, что выборы президента Украины на территории Донецкой народной республики проводиться не будут.