УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство Олеся Бузины: реакция соцсетей

206,2 т.
Убийство Олеся Бузины: реакция соцсетей

Сегодня, 16 апреля, в Шевченковском районе Киева был убит журналист и писатель Олесь Бузина. По словам советника МВД Антона Геращенко, Бузину расстреляли из автомобиля "Форд Фокус" темно-синего цвета. При этом отмечается, что машина была или с латвийскими, или с белорусскими номерами.

Практически моментально социальные сети начали обрастать постами и комментариями вокруг резонансного события. Журналисты, политические деятели и активисты сразу же начали проводить аналогии между убийством самого Бузины и случившимися ранее убийствами донецкого журналиста Сергея Сухобока и экс-регионала Олега Калашникова. Многие выдвигают свои версии, рассказывают о впечатлениях от трагических событий и просто размышляют.

Так, например, активист инициативной группы "Ответственные люди", которая работает в Донецке, Энрике Менендес отметил, что многие из участников террористических батальонов потому и воюют – они, по словам Менендеса, понимают, что стоят перед выбором быть "люстрированными", либо сопротивляться.

В свою очередь журналист Денис Попович подчеркивает, что лично для него день убийства Олеся Бузины – тяжелый день. В своей записи в социальной сети Facebook он пишет, что не хочет анализировать то, чем занимался Бузина и отмечает, что просто убит человек, которого он знал.

Журналист Цензор.NET Александр Михельсон в своей записи отметил оперативную реакцию Президента Российской Федерации Владимира Путина, который коснулся темы убийства Олеся Бузины прямо во время "Прямой линии". При этом Михельсон указывает на тот факт, что Путин убеждает присутствующих, будто убийство украинского журналиста – дело рук работников ФСБ.

Осудил радость по поводу преждевременной кончины Бузины другой и журналист Цензор.NET Евгений Кузьменко. По его мнению, смерти в столице Украины - это то, что стране сейчас нужно менее всего. Так же он выразил опасения, что это может быть просто попытка дискредитировать страну.

Народный депутат Борислав Береза выразил надежду на кардинальные действия от правоохранительных органов в плане наведения порядка и взятия ситуации под контроль. Под ситуацией он в своей записи имеет ввиду как гибель Бузины, так и убийство Калашникова. Нардеп также заявил, что свидетелей и подозреваемых в резонансных преступлениях надо взять под охрану.

Татьяна Даниленко, журналист 5 канала, написала, что в версию идеологического убийства не верит, но верит в политические мотивы преступления. Как и в диверсии. Что интересно, она также коснулась слов Путина о Бузине, отметив, что российский президент чуть ли не раньше украинских правоохранителей заявил об убийстве Бузины.

Донецкий журналист Денис Казанский отмечает, что убийство Бузины – практически калька с убийства Бориса Немцова. При этом он отмечает, что не верит, будто бы за убийством Бузины стоят националисты. Так же он высказал сомнения в связи смерти писателя и его деятельности на ниве "Антимайдана"