УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет судей заявляет о грубом вмешательстве прокуроров в процесс по делу о долгах "АТБ"

1,7 т.
Совет судей заявляет о грубом вмешательстве прокуроров в процесс по делу о долгах 'АТБ'

Высший орган судейского самоуправления - Совет судей Украины - направил в Генеральную прокуратуру Украины материалы о грубом вмешательстве в работу суда и превышении полномочий представителями прокуратуры Днепропетровской области в декабре 2015 года. Об этом идет речь в решении Совета №12 от 4 февраля 2016 года, которое опубликовало издание "Закон и бизнес".

Сообщает ukranews.com.

Решение Совета судей "Об обращении и.о. председателя Киевского апелляционного хозяйственного суда Андриенко В.В. " касалось судебного иска предприятий группы компаний S.Group относительно долга корпорации "АТБ-Маркет" на сумму более 110 млн рн. (дело №910/19980/15).

Читайте: Больно, но нужно: Пауэр объяснила "целебный" эффект санкций против России

Согласно решению Совета судей, прокуратура Днепропетровской области и управление Нацполиции в Днепропетровской области в нарушение множества процессуальных норм изъяла в суде оригиналы дела в канун очередного назначенного заседания, 22 декабря, тем самым, заблокировав дальнейшее рассмотрение иска. Делалось это на основании постановления судьи Бабушкинского райсуда Днепропетровска Тамары Шевцовой, которое не содержало разрешения на изъятие материалов дела.

"В ходе проведения обыска в кабинете судьи в помещении Киевского апелляционного хозяйственного суда было изъято хозяйственное дело №910/19980/15 (29 томов) ", - сказано в решении.

При этом, по данным Совета судей, данные материалы уже предоставлялись на ознакомление следователям с возможностью фотографировать. Во время обыска следователю и прокурору разъяснили, что изымать материалы рассматриваемого дела нельзя.

Читайте: Гостиница-небоскреб завхоза Януковича: как отжималась госсобственность

"Несмотря на это, указанными должностными лицами, прибывшими на обыск вместе с вооруженными людьми в форме без опознавательных знаков, с превышением своих полномочий принудительно изъяты все материалы хозяйственного дела, что делает невозможным разрешение спора в судебном порядке между хозяйствующими субъектами", - сказано в решении ССУ.

В ССУ считают это нарушением принципов самостоятельности судов и независимости судей, которое "не основывается на уголовном процессуальном законе и может быть причиной грубого нарушения прав участников такого судебного производства".

Совет постановил считать, что в действиях сотрудников правоохранительных органов имеют место признаки посягательства на независимость судебной власти и превышение ими своих полномочий. Кроме того, было решено обратить внимание Генпрокурора, что, несмотря на неоднократные решения и обращения ССУ по обеспечению гарантий независимости судей, продолжаются действия, посягающие на независимость судебной власти.

Также решено "направить обращение Киевского апелляционного хозсуда к Генпрокурору для внесения в Единый реестр досудебных расследований и организации досудебного расследования. О принятых мерах проинформировать ССУ".

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: