УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лысенко назвал три причины "наступления" террористов под Авдеевкой

Андрей Лысенко

Террористы имитируют активное наступление близ Авдеевки, чтобы получить денежное вознаграждение от российских кураторов.

Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает "112 Украина".

"Возле Авдеевки еще в ноябре 2014 года на этом направлении был установлен наш опорный пункт, он очень надежно укреплен. И мы всегда имели контроль над этой зоной, это огневой контроль. Постоянно имели контроль над участком дороги, которая проходила, она находится на территории, которая контролируется украинской властью. Поэтому боевики, на наш взгляд, пытаются оказать какое-то давление для того, чтобы хоть какие-то территории для себя отобрать. У нас, например, есть информация, что днем, вчера, даже Захарченко вместе с представителями СМИ РФ находились на подступах к промзоне и он имитировал там какую-то атаку и что-то они там вроде бы "освободили", чтобы отрапортовать российским гражданам, что "донецкая республика" что-то делает, чтобы улучшить жизнь", - сообщил он.

Читайте: Украинцы VS "орки": Машовец рассказал подробности противостояния в Авдеевке

По словам Лысенко, также ситуация связана с удовлетворением личных амбиций главаря боевиков Захарченко.

"Это делается по трем причинам. Во-первых, донецким наемникам надо получать гарантированные деньги из Москвы. Во-вторых, надо как-то российскому люду показывать, что "республика" якобы борется за свое выживание. И в-третьих, показать, что тот же Захарченко герой. Такая же ситуация была в Донецком аэропорту. Когда уже все было завершено, он пошел вперед и показал, какой он великий воин. На самом деле, это все показуха, провокация. Ни метра наши военные не сдали, все останутся на местах", - добавил спикер АП.

Как сообщал "Обозреватель", ранее снайпер боевиков убил украинского бойца в Авдеевке.