УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доник рассказал про "настоящую зраду" с украинскими "Градами"

94,6 т.
Доник рассказал про 'настоящую зраду' с украинскими 'Градами'

Украинские установки залпового огня "Град", которые согласно Минским договоренностям были отведены от линии боестолкновения на Донбассе, смогут выйти на позиции для ведения стрельбы с огромным опозданием от заданного времени.

Об этом рассказал известный волонтер Роман Доник в своем Facebook.

"Как известно, в связи с Минскими договоренностями, наши РСЗО БМ-21 "Град" отведены на энное расстояние от линии боестолкновения. Для того чтобы в случае тревоги оперативно выйти на позиции, батареи условно поделены на несколько секторов", - отметил он.

Также волонтер добавил, что "есть батареи, которые в течение 10 минут должны начать движение в указанный район - они постоянно прогревают машины и постоянно в готовности".

Читайте: Террористы на Донбассе устроили между собой "железнодорожную войну" - Снегирев

"Следующий эшелон должен выйти через 40 минут. То есть, когда первые машины выйдут на позиции и отработают, то через полчаса подходит вторая волна", - отметил Доник.

При этом после пожара и взрывов на складе боеприпасов в Сватово "все вдруг решили навести порядок".

"Муженко дал распоряжение, а Пушняков выдал приказ. Разрядить РСЗО БМ-21 второй волны и боеприпасы хранить в штатной укупорке. Даже ящики завезли для хранения. А теперь просто цифры. Для того чтоб зарядить РСЗО БМ-21 нужно минимум 40 минут. То есть уже не получится выйти через 40 минут", - заявил он.

Доник отметил, что и это еще не все – военным приказали еще и выкрутить взрыватели из снарядов.

"Для хранения в штатной укупорке, нужно выкручивать взрыватели, потому что с взрывателями не вмещается в ящик. Итого добавляем время на то, чтоб вкрутить взрыватели. Еще минимум часа полтора. Итого вместо 40 минут, на выход получается минимум 2 часа. Это если мороз и снег вообще не помешает зарядить. Потому что могут и не зарядиться", - рассказал волонтер.

Читайте: Это кара за Донбасс: соцсети "протроллили" утонувшую в фекалиях столицу Бурятии. Фото и видеофакт

В то же время, по тактико-техническим характеристикам, установки залпового огня "Град" могут "стоять в заряженном состоянии и год и два".

"Так что, когда начнется обострение и через 40 минут, БМки не выйдут, то пусть пехота передает слова благодарности Пушнякову и поет песню Гребенщикова "Жаль, подмога не пришла", - резюмировал он.

При этом Доник отметил "справедливости ради - "Смерчи" и "Ураганы" не разрядили".

Как сообщал "Обозреватель", с 4 на 5 января террористы на Донбассе удвоили количество своих обстрелов – позиции украинских войск 20 раз оказывались под огнем боевиков.